Ставрополь, 25.03.2025, 20:24

Сдала стиральную машину в ремонт по гарантии (прослужила меньше года), заменили 2 детали.

Вопрос №24530344 из г. Ставрополь
опубликован 25.03.2025, 20:24
Здравствуйте! Сдала стиральную машину в ремонт по гарантии (прослужила меньше года), заменили 2 детали. Получила из ремонта, а у нее другая проблема: при первом запуске потекла. Магазин снова предлагает ремонт, я хочу вернуть деньги. Возможно ли вернуть денежные денежные средства в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вот несколько шагов, которые могут помочь:

1. Закон о защите прав потребителей - согласно этому закону, если товар был ненадлежащего качества и не был исправлен после ремонта, вы можете запросить возврат денежных средств или замену товара.

2. Первоначальная гарантия - если стиральная машина была на гарантии и проблемы с ней возникли в течение гарантийного срока, у вас есть право на возврат или обмен.

3. Документация - сохраняйте все документы, связанные с ремонтом и чеками, так как они будут подтверждать вашу правоту.

4. Обращение в магазин - вам следует обратиться в магазин с письменным заявлением о возврате денег. Опишите ситуацию и укажите на неоднократные неисправности.

5. Обращение в Роспотребнадзор - если магазин откажется вернуть деньги, вы можете обратиться в Роспотребнадзор для защиты своих прав.

25.03.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр Александрович! Благодарю Вас за ответ! Оказываете ли Вы услуги: по написанию заявления в магазин и обращения в Роспотребнадзор?

26.03.2025, 08:43

Стиральная машина относится к технически сложным товарам. Согласно ст 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

25.03.2025, 20:29

Здравствуйте!

Пока что Вы не можете вернуть товар и получить деньги. Для возврата денег нужно чтобы была невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

25.03.2025, 20:30

Добрый вечер. Необходимо обратиться в Роспотребнадзор, для того чтоб составили заключения по факту нарушений качества и указали на прямой Закон о том, что необходимо зделать продавцу в данной ситуации. И параллельно напишите претензию магазину о том, что необходимо провести экспертизу для установления причины поломки, чтоб не ушло время. А если магазин согласится , письмо в Роспотребнадзоре отзовёте, а если нет, то тогда пойдя в суд уже будет конкретное понимания нарушений Вашего права и суд будет иметь подтверждение о том, что нарушено Ваше право.

25.03.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Необходимо обратиться в Роспотребнадзор

25.03.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

Смотрите личные сообщения справа вверху

25.03.2025, 21:30

Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Оказываете ли Вы услуги: по написанию заявления в магазин и обращения в Роспотребнадзор?

26.03.2025, 09:12

Магазин прав. Деньги вам он должен вернуть при невозможности ремонта, либо если недостаток повторился, либо если машинка в ремонте более 30 дней в год. Обращение в роспотребнадзор вам никак не поможет

26.03.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ! Машинка была в ремонте 45 дней в год!