Казань, 25.03.2025, 20:58

Здравствуйте. Может ли работодатель уволить работника, если у него обнаружили сифилис?

Вопрос №24530392 из г. Казань
опубликован 25.03.2025, 20:58
Здравствуйте. Может ли работодатель уволить работника, если у него обнаружили сифилис?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может.

25.03.2025, 21:00

Каким образом? Если работник пойдёт на больничный и будет лечиться, например?

25.03.2025, 21:08

Сабина! Вы засекретили свой свой вопрос максимально.

Однако, здесь важны детали. Раскрывайте -- будем разбираться.

25.03.2025, 21:12

Нет, по закону работодатель не может уволить сотрудника из-за обнаружения сифилиса.

25.03.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

Нет, работодатель не может уволить работника из-за обнаружения сифилиса.

Согласно законодательству, работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья сотрудника, за исключением сведений, относящихся к вопросу о возможности выполнения трудовой функции. Медицинские диагнозы — это личная и врачебная тайна, которая относится к частной жизни человека.

25.03.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:

Смотря какая занимаемая должность. Если должность напрямую связана с прямой работой с людьми, или с детьми - имеет права ограничить по мед. показаниям. Если не связана -нет .

25.03.2025, 23:28
Оценка автора вопроса: