Здравствуйте. Может ли работодатель уволить работника, если у него обнаружили сифилис?
Каким образом? Если работник пойдёт на больничный и будет лечиться, например?
Сабина! Вы засекретили свой свой вопрос максимально.
Однако, здесь важны детали. Раскрывайте -- будем разбираться.
Нет, по закону работодатель не может уволить сотрудника из-за обнаружения сифилиса.
Нет, работодатель не может уволить работника из-за обнаружения сифилиса.
Согласно законодательству, работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья сотрудника, за исключением сведений, относящихся к вопросу о возможности выполнения трудовой функции. Медицинские диагнозы — это личная и врачебная тайна, которая относится к частной жизни человека.
Смотря какая занимаемая должность. Если должность напрямую связана с прямой работой с людьми, или с детьми - имеет права ограничить по мед. показаниям. Если не связана -нет .