Красноярск, 25.03.2025, 21:04

Отмена решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам

Вопрос №24530401 из г. Красноярск
опубликован 25.03.2025, 21:04
Можно ли остановить вторые торги по арестованной квартире, если подать иск об отмене решения суда по ст. 392 ГПК РФ по вновь открывшимся обстоятельствам, приложив новую оценку имущества. В первоначальном решении оценка имущества взята судьей из договора ипотеки и этому решению уже год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!!

Сложно ответить на этот вопрос без ознакомления с делом.

Однако, согласно статье 392 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления можно пересмотреть по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. К таким обстоятельствам относятся, в частности, существенные для дела факты, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Верховный Суд РФ в Определении от 25 июля по делу №46-КГ23-5-К6 указал, что не может быть признано вновь открывшимся обстоятельством решение по другому гражданскому делу, о наличии которого на момент вынесения решения судами первой и апелляционной инстанций сторонам и суду было известно.

Но, если вы хотите просто затянуть процесс торгов, то можете такой иск подать, и написать заявление приставу о приостановке торгов до вынесения судом решения. Также вы можете на вторых торгах через суд оспорить оценку судебного пристава исполнителя, это тоже приостановит торги. Но, чтобы выиграть суд по обеим категориям иска, рекомендую обращаться к юристам, самостоятельно вам этот процесс не вытянуть.

С уважением Юридический кабинет Устюговой Кристины Дмитриевны город Тюмень, БЦ "Гранд" ул. 50 лет ВЛКСМ 51, офис 714 тел. 8 922 077 76 56

25.03.2025, 21:19
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Спасибо Большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет у вас новых или вновь открывшихся обстоятельств.

25.03.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

А, новая стоимость имущества?

25.03.2025, 21:10

Нет, это не является основанием

25.03.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

1.Можно приостановить ,если суд вынесет определение

2.Это не вновь открывшиеся обстоятельства. В таких ситуация срок восстанавливают ,на апелляционное обжалование и пытаются экспертизу провести

3.Что бы вам отвечать - нужно понимать - почему вы заявили ходатайство о проведении экспертизы в суд.процессе и т.д.

25.03.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Потому что, когда выносили первое решение, мне пристав сказала, что оценку они будут проводить перед итогами обязательно и в суде стоимость можно не оспаривать, а сейчас заканчиваются почти вторые торги, начальная стоимость из решения суда и оценку никто не проводил. Все мои попытки оспорить провалились. Последняя попытка остановить торги.

25.03.2025, 21:17

Либо срочно пытаться сроки восстанавливать и обжаловать или после вторых торгов - пристав предложит квартиру взыскателю и взыскатель ее примет .Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

25.03.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо