Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 25.03.2025, 21:58

А так поступить это уголовно наказуемо?

Вопрос №24530490 из г. Новосибирск
опубликован 25.03.2025, 21:58
Хочу подать на налоговый вычет, однако боюсь ответственности по закону из-за следующих нюансов. Вот у меня есть кешбек на медицину от банка есть 10%, который деньгами начисляется. Также в другом банке можно медицинские услуги компенсировать баллами кешбека начисленными в предыдущие месяцы 1 к 1 и получить сумму компенсации рублями т.е. буквально было 3000 баллов к примеру, я оплатила картой этого банка 3000 рублей, и потом обменяла по этому платежу баллы на рубли. К примеру я оплатила две услуги в клинике двумя картами разных банков и получила 5000 кешбека в категории медуслуги и по второй компенсировала оплату услуги 50000 рублей 50000 баллов и получила назад её стоимость. Если я подам на налоговый вычет по эти услугам и по обеим получу 13% от полной стоимости по 6500 рублей не заявив в налоговой о кешбеке и компенсации баллами, то будет ли это преступлением по уголовному кодексу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вычет производится с расходов, у вас их по факту не было. Можете позвонить в налоговую на горячую линию , узнать по вашему вопросу, за звонок не накажут

26.03.2025, 02:50

Конечно, будет преступлением. Мошенничество называется.

25.03.2025, 22:21

Петр, пожалуйста, не пытайтесь заменять профессиональных юристов

25.03.2025, 22:25

Кстати а почему мошенничество то?

25.03.2025, 23:12

Преступлением нет. Это административное правонарушение. Но вычет могут одобрить.

26.03.2025, 02:49