Санкт-Петербург, 25.03.2025, 22:16

Оценка нужды моей семьи в улучшении жилищных условий при отсутствии собственного жилья и прописке в родительской квартире

Вопрос №24530493 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2025, 22:16
Я и моя семья (3 ое детей) не имеет недвижимость, прописаны в родительской квартире 60 кв метров. Родители также имеют дом. Будут ли учитывать жил площадь родительского дома при расчете оценки нуждаемости в улучшении жилищных условий? Прописаны все в одной квартире
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилье, в котором вы зарегистрированы, учитывается при расчете нуждаемости в улучшении жилищных условий( ст 51 ЖК РФ).

25.03.2025, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно, всё будет учитываться. Вряд ли Вы будете признаны нуждающимися.

25.03.2025, 22:26

в итоге кто прав?))

25.03.2025, 22:28

Вы начните процедуру постановки в очередь малоимущих, нуждающихся в жилье, и получите ответ. Этот ответ будет основываться на части 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ: при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

25.03.2025, 22:39

Оба жилые помещения будут учтены

25.03.2025, 23:16

Конечно, дом тоже будет учтен.

26.03.2025, 00:47