Может ли дознаватель отменить дело если нет распространения по 242
Лучший ответ
Дело "не отменят". Если оно возбуждено, то либо прекратят (вряд ли за отсутствием состава), либо переквалифицируют, либо предъявят обвинение и направят дело в суд
Нет такого понятия - "отменить дело". Есть разные варианты развития. Прекращение, приостановление, возобновление. Все зависит от конкретного случая.
Дознаватель не имеет полномочий на отмену постановления возбужденного уголовного дела.