Стою на учете в наркологии
Ситуация: В 15 лет вас задержали в нетрезвом состоянии (предположительно, в общественном месте, так как вождение в этом возрасте невозможно), поставили на профилактический учёт в полиции или комиссии по делам несовершеннолетних (КДН), но вы не посещали обязательные мероприятия. Сейчас вам 19 лет, и вы хотите сняться с этого учёта.
Разбор ситуации:
1. Основание для постановки на учёт: Задержание несовершеннолетнего в нетрезвом состоянии в общественном месте — это административное правонарушение по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) или ст. 20.22 КоАП РФ (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних). Это могло повлечь постановку на учёт в подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН) полиции или КДН.
2. Обязанности при учёте: Обычно требуется периодически отмечаться, посещать беседы, возможно, проходить профилактические программы. Непосещение могло усугубить ситуацию, но не отменяет автоматического снятия по возрасту.
3. Автоматическое снятие: В большинстве случаев учёт в ПДН или КДН снимается автоматически при достижении 18 лет, если не было повторных правонарушений и выполнены основные требования. Однако, если вы не посещали мероприятия, это могло привести к продлению учёта или необходимости формального обращения.
4. Текущий статус: В 19 лет вы, скорее всего, уже не состоите на учёте, так как он обычно прекращается по достижении совершеннолетия. Но чтобы убедиться и избежать возможных проблем (например, при трудоустройстве или получении справок), нужно проверить статус.
Как действовать:
- Обратитесь в полицию: Посетите отдел полиции по месту жительства, где вас ставили на учёт (или в ПДН), и запросите информацию о вашем учёте. Уточните, сняты ли вы автоматически или требуется заявление.
- Подайте заявление: Если учёт ещё активен, напишите заявление о снятии с учёта, указав, что вы достигли совершеннолетия, не совершали новых правонарушений, и просите снять вас в связи с исправлением. Приложите копию паспорта.
- Получите подтверждение: После снятия запросите справку или выписку, подтверждающую, что вы не состоите на учёте, для личных нужд.
- Сроки: Процесс может занять от нескольких дней до месяца, в зависимости от загруженности органов.
Резюме: Скорее всего, вы уже сняты с учёта автоматически по достижении 18 лет, но из-за непосещения мероприятий стоит проверить статус в полиции. Обратитесь в ПДН с паспортом, уточните ситуацию и при необходимости подайте заявление о снятии. Это поможет избежать неясностей в будущем.
Рекомендация: Обратитесь к юристу на консультацию, особенно если возникнут сложности с полицией или потребуется помощь в составлении документов. Юрист поможет ускорить процесс и убедиться, что все формальности соблюдены, учитывая нюансы вашего случая (например, последствия непосещения).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Как минимум год ходить отмечаться, потом сдать анализы, по результатам которых врач будет принимать решение о снятии с учёта, в любом случае это будет ещё год после сдачи "чистых" анализов.