Срок исковой давности по долгам ЖКУ при частичной оплате квитанций ЖКУ.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 сентября 2019 г. № 4-КГ19-40):
согласно п. 1, п. 3 ст. 319.1 ГК РФ, в случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения. Если должник этого не указал, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил раньше;
согласно же п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 27 июня 2017 г. № 22 (далее – Постановление Пленума ВС РФ № 22), если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином. А если гражданин не указал этот период, то исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек;
кроме того, согласно п. 41 Постановление Пленума ВС РФ № 22, срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате ЖКУ исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу;
а значит, спорные платежи потребителя точно нельзя было засчитывать за периоды, по которым истек срок исковой давности;
и вообще, суд должен установить конкретные даты платежей, совершенных потребителем, и размеры внесенных сумм, чтобы определить – отдельно по каждому ежемесячному платежу – срок исковой давности, а также выяснить, к какому виду долга и за какой период был отнесен управляющей организацией каждый произведенный ответчиком платеж.
Благодарю за ответ. У нас пока не суд, речь идет о небольших суммах долга до 10000р.
А можно немного попроще я новичек в этой теме)) - опираясь на те статьи законов и решений ВС можно сделать вывод, что частичная оплата квитанций за ЖКУ не является признанием долга и не прерывает срок исковой давности? То есть в случае если на нас подадут в суд, можно написать заявление со ссылкой на эти законы и к нам применят срок давности 3 года?
"Постановление Пленума ВС РФ № 22 если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином. А если гражданин не указал этот период, то исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек;"
Верно ли я поняла, что раз в квитанции за ЖКУ всегда же указывается расчетный период (за какой месяц и год платим), то оплата за ЖКУ засчитывается за период до 3-х лет (исковой период)?
То есть Еирц может оплату ЖКУ например за март 2025г., перевести в счет например долга за 2024г.? Или все же они должны наши денежные средства внесенные за текущий расчетный период (месяц и год) переводить также за текущие начисления ЖКУ настоящего расчетного периода? извините сумбурно..
Я - не юрист, я из своей практики расскажу. Я тоже оплачиваю платежки ЖКУ частично, тоже в связи с необоснованными доначислениями. Долги не признаю. Управляющая компания подавала судебный приказ несколько раз. Срок исковой давности - 3 года соблюдает четко. Отменяется легко. Кто не соблюдает срок исковой давности, это - Фонд кап. ремонта. Они могут и за 5 лет подать судебный приказ. Но, тоже отменяется без проблем.
Благодарю за ответ. То есть при частичной оплате жку получается что срок не прерывается и вам Ук предъявляла четко только за 3 последних года?
А после отмены приказа УК пыталась запустить уже исковой судебный процесс (не знаю точного названия, это то что могут сделать после отмены приказа они)?
Добавлю. Отменяла судебные приказы Управляющей компании по долгам за ЖКУ в 2024 году за 2023 и 2022 года. О их вынесении не знала, случайно увидела на сайте суда. Приставы все это время молчали. Судья сказала написать в заявлении об отмене суд. приказа просьбу о восстановлении срока на отмену. Документы о пропуске срока если есть, можно приложить. Если нет, суд и без подтверждающих документов сейчас отменяет суд. приказы с пропуском срока. Главное - просьба о восстановлении срока в заявлении.
"просьбу о восстановлении срока на отмену".. это заявление в суд чтобы применили исковой срок давности или что то другое? Срок на отмену судебного приказа..? извините я не очень в теме. знаю что судебный приказ можно отменить, а про восстановление срок не очень..
10 тыс долг - даже не переживайте. Если будет судебный приказ, отмените легко. дальше в суд на полное разбирательство не подают, только судебными приказами стращают. Считают задолженность за последние 3 года четко. В возражениях в суд напишите, что долг не признаете, с расчетами не согласны. в Интернет много образцов. Обосновывать ничего не надо. Не согласен - достаточно. Сначала должны уведомить досудебным письмом, потом судебный приказ придет. Если пропустите 10 дней с даты получения приказа или уведомление почтовое увидите поздно, пишите в этих же возражениях просьбу восстановить срок на подачу, в связи, например, с проживанием на даче, после слова ПРОШУ: восстановить срок на подачу возражений, приказ отменить, в конце заявления, ну и в начале возражений, где долг не признает. Можете справку с дачи приложить, можете не прикладывать.
Большое спасибо, Мария. Да у нас около 10 000₽, причем разным рсо. Я готовлюсь заранее, так как рассчитывать на перерасчеты от нашего еирца не приходится. Читала что часто люди и уведомлений не получают о том что на них в суд подали.. это где то можно посмотреть проверить?
Хотелось бы узнать вашемнение, как опытного человека: с 1 марта над нами проводит эксперимент Минстрой и в любой момент может прийти уведомление о взыскании долга и спишут как говориться просто так без суда и следствия. Инфы много об этом в инете, но по тв об этом не говорят. Вы об этом слышали, вступил в действие эксперимент, к чему готовиться нам? Я сама инфы о том что эксперимент уже начался и людей обдирают на ровном месте не нашла..
Прежде всего ваши рсо должны прислать досудебные уведомления, Вы будете в курсе их намерений. Можно периодически на сайте суд. участка смотреть по фамилии собственника квартиры, подали-нет. Самый крайний вариант, но не критичный, если Вы пропустите все и на Госуслуги прилетит письмо от приставов об аресте счетов. Срочно надо писать в суд возражения на судебный приказ, сдавать в канцелярию суда со штампом о принятии и просьбой восстановить срок и приставам прислать копию принятых судом возражений с просьбой приостановить производство, так как вы оспариваете суд приказ. Они приостанавливают и ждут решения суда. Потом приносите им решение суда, все счета разблокируют. Если уже списали деньги, пишите приставам заявление на возврат.
Про Минстрой не слышала. Слышала, что-то про нотариусов, типа, через них хотят взыскивать, но не в курсе
Зайдите в свои Госуслуги - раздел Госпочта - подключите уведомления из суда. Они изначально неактивны. Должны, по идее, присылать все судебные действия на Госуслуги, и приказ, если будет тоже. Но, самостоятельно периодически проверять сайт суда не лишнее.
Большое вам спасибо и хорошего вечера!