Могут ли ЖКХ взымать плату за коммунальные услуги, если у меня 1/4 доли в доме, но я не проживала в нём и лицевой счёт не на меня.
Да, управляющая компания или ресурсоснабжающая организация имеет право взыскивать плату за коммунальные услуги, даже если вы не проживаете в помещении и лицевой счет оформлен не на вас, при условии, что вы являетесь собственником доли в жилом помещении.
Разбор ситуации:
1. Право собственности: Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Ваше право собственности на 1/4 долю в доме устанавливает обязанность участвовать в расходах на содержание общего имущества и оплату коммунальных услуг.
2. Основание для начисления платежей: Начисление платежей за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление) производится на основании показаний приборов учета или нормативов потребления. Факт вашего отсутствия и отсутствие регистрации на ваше имя не освобождает от обязанности оплаты, так как услуги предоставляются помещению, а не конкретному лицу.
3. Лицевой счет: Если лицевой счет оформлен на другого собственника или иное лицо, это не отменяет вашей обязанности по оплате. В случае неуплаты управляющая компания может предъявить требования ко всем собственникам в солидарном порядке.
4. Регистрация (прописка): Факт регистрации (постоянной или временной) по месту жительства может влиять на начисление некоторых платежей (например, за вывоз ТБО по количеству зарегистрированных), но не отменяет обязанности оплаты основных коммунальных услуг.
Рекомендации:
1. Уточните, на кого оформлен лицевой счет и как распределяются платежи между собственниками.
2. Запросите у управляющей компании детализацию начислений и обоснование сумм.
3. Рассмотрите возможность заключения соглашения с другими собственниками о порядке оплаты коммунальных услуг.
4. В случае спора обратитесь в жилищную инспекцию или суд.
Резюме: Как собственник доли в жилом помещении вы обязаны участвовать в оплате коммунальных услуг независимо от факта проживания и оформления лицевого счета. Рекомендуется урегулировать вопрос с другими собственниками и управляющей компанией во избежание накопления задолженности и судебных разбирательств. Для детального анализа вашей ситуации и защиты прав рекомендуется обратиться к юристу за консультацией.
долги по жкх оплачиваются солидарно