LSN Messenger
Саратов, 26.03.2025, 07:49

Как вернуть деньги взысканные или арестованные с социальной пенсии по инвалидности?

Вопрос №24530895 из г. Саратов
опубликован 26.03.2025, 07:49
Имею долги по кредитам, взыскиваемые приставами. Уже 2 месяца взыскивают 50% социальной пенсии по инвалидности. Насколько я знаю она защищена от взыскания по закону. Как можно вернуть взысканные средства и разблокировать арестованные? С чего начинать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете сообрав справки по пенсии подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума в Саратовской области, подать в райсуд заявление о сохранении суммы большей, чем минимум, приложив справку об инвалидности и документы о расходах на квартплату, лекарства и т.п., подать в суд, вынесший решение о взыскании заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения судебного акта на 1 год или 6 месяцев.

26.03.2025, 08:12

Действия пристава законны.

Вы можете просить сохранить прожиточный минимум, подав заявление в ОСП.

26.03.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:

Вы нуждались в ответе, я для Вас ответил. А Вы минусы ставите. То, что ответ для Вас не утешительный, не говорит о том, что так нужно относиться к отвечающим...

Я же не просто так Вам ответил, а потому, что знаю о чем речь идет и о каких пенсиях закон говорит. У Вас обычная пенсия по инвалидности и к социальной не имеет никакого отношения.

Пенсия по инвалидности является отдельным видом дохода гражданина, утратившего способность заниматься трудовой деятельностью, и выплачивается инвалидам в качестве ежемесячного денежного обеспечения, в связи с утратой трудоспособности. При этом вид пенсии по инвалидности (государственной, страховой, социальной и т.д.) и основания ее назначения не имеют значения для определения возможности обращения на нее взыскания по исполнительному документу. Исключения установлены лишь для социальной пенсии по инвалидности, назначаемой детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными (пункт 22 части 1 статьи 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

26.03.2025, 09:03

Доброе утро.

1. Пенсия у меня именно социальная и именно по инвалидности. Эта информация взята с госуслуг.

2. Цитирую вас же " Исключения установлены лишь для социальной пенсии по инвалидности, назначаемой детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными (пункт 22 части 1 статьи 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

А теперь внимание) со всем уважение. Я являюсь инвалидом с детства. В результате детского церебрального паралича. Отсюда и появился вопрос на каком основании идут взыскания с защищенного вида дохода. Скриншот с госуслуг могу предоставить. Там четко прописан тип назначенной мне пенсии.

06.04.2025, 07:17

Если это социальная пенсия, то взыскание не производится, правило не распространяется на страховые пенсии по инвалидности, с них, как и прежде, могут списывать долги.

Как можно вернуть взысканные средства и разблокировать арестованные? С чего начинать?

Обращайтесь с жалобой на действия судебного пристава в соответствии со ст.123 Закона об исполнительном производстве www.consultant.ru

26.03.2025, 08:34

Подскажите как правильно составить жалобу и реально ли вернуть уже взысканные/ арестованные средства?

26.03.2025, 08:58

За составлением жалобы обращайтесь к выбранному Вами юристу в частном порядке. Но это платная услуга

26.03.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

С социальной пенсии взыскания не производится

26.03.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:

Пишите заявление приставу о возврате средств с приложением справки о том, что пенсия социальная и справку об удержанных средствах, если не отреагировал, то жалобу старшему приставу в порядке подчиненности через интернет-приемную

Также отдельно хочу отметить, что если вы получаете пенсионные выплаты или детские пособия и у вас уже есть исполнительные производства рассмотрите вариант внесудебного бесплатного банкротства через МФЦ ( если правильно всё сделать, в МФЦ не будут проверять, есть ли у вас недвижимость, автомобили, доходы или ипотека..всё спишут через 6 мес. до 1 млн рублей после подачи правильно составленного заявления и списка кредиторов , согласно Приложению № 1

к приказу Минэкономразвития России от 5 августа 2015 г. № 53..Мало очень юристов, которые берутся за внесудебное банкротство, при чем так как я описал выше..И даже в самом МФЦ далеко не все за ВБ знают)..Конкретно у меня практики вагон, помогаю всем на всей территории РФ!!

29.03.2025, 12:27