Я могу просто сделать детям дарственную по долям или обязателннадо указывать в выделение долей мат капитал?
сначала выделяют доли членов семьи (как сами решите)и детей, а потом уже оформляйте дарственную на детей.
Выделение долей по соглашению обязательно, когда есть участие маткапитала (касаемо размера долей при этой процедуре,ь Закон не ограничивает размер долей).
Ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Мне обязательно нужно сообщать что я выделяю доли по мат.капиталу или могу этого не говорить а подарить доли дома и всё?
Сначала выделяете доли (через Росреестр), потому уже со своей долей можете делать что хотите.
Специально сообщать не требуется.
Здравствуйте Елена
При использовании материнского капитала Вам нужно выделить доли детям , как указано в законе п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению