Новосибирск, 26.03.2025, 08:09

Я могу просто сделать детям дарственную по долям или обязателннадо указывать в выделение долей мат капитал?

Вопрос №24530918 из г. Новосибирск
опубликован 26.03.2025, 08:09
Мы построили дом куда был вложен материнский капитал. Хотим выделить доли больше чем предусмотрено законом. Я могу просто сделать детям дарственную по долям или обязателннадо указывать в выделение долей мат капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

сначала выделяют доли членов семьи (как сами решите)и детей, а потом уже оформляйте дарственную на детей.

26.03.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:

Выделение долей по соглашению обязательно, когда есть участие маткапитала (касаемо размера долей при этой процедуре,ь Закон не ограничивает размер долей).

Ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

26.03.2025, 08:15

Мне обязательно нужно сообщать что я выделяю доли по мат.капиталу или могу этого не говорить а подарить доли дома и всё?

26.03.2025, 08:18

Сначала выделяете доли (через Росреестр), потому уже со своей долей можете делать что хотите.

Специально сообщать не требуется.

26.03.2025, 08:29

Здравствуйте Елена

При использовании материнского капитала Вам нужно выделить доли детям , как указано в законе п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

26.03.2025, 08:17