Брюсь, будет приходить (самое малое) налог на ТС.

На портале Госуслуг месяца два назад появилась запись о легковом авто, которое я поставил на учет в 1992 г. и, сняв с учета в ГАИ, продал по ДКП примерно в 1994 г. Документов и адреса нового владельца за 31 год не сохранилось. Брюсь, будет приходить (самое малое) налог на ТС. Я инвалид, 74 года. В ГИБДД изменить регзапись отказались ссылаясь на изменения в Законе с 1 марта т.г. Помню, с покупателем ездили (по его просьбе для подстраховки) в другое ГАИ и поставили авто на учет. А как мне снять запись об этом авто с себя?
Лучший ответ

Ситуация, с которой вы столкнулись, является распространённой проблемой для владельцев, которые продали автомобиль много лет назад, но по документам остаются его собственниками. Разберём её по пунктам.

1. Правовая основа: Согласно законодательству РФ, владелец транспортного средства (ТС) обязан зарегистрировать его в ГИБДД и нести ответственность за уплату транспортного налога, штрафов и других обязательств, связанных с этим ТС. Если автомобиль продан, но не снят с регистрационного учёта, формально вы остаётесь его владельцем в глазах закона.

2. Ваша ситуация: Вы продали автомобиль по договору купли-продажи (ДКП) в 1994 году, но, судя по записи на портале Госуслуг, он до сих пор числится за вами. Это означает, что вы можете получать уведомления об уплате транспортного налога, а в случае ДТП или других инцидентов с этим автомобилем — нести субсидиарную ответственность.

3. Отказ ГИБДД: ГИБДД правомерно отказало в изменении записи, ссылаясь на изменения в законе с 1 марта текущего года. Вероятно, речь идёт о поправках, ужесточающих процедуру снятия с учёта без присутствия нового владельца или без предоставления документов. Это связано с борьбой с «перекупщиками» и недобросовестными сделками.

4. Что можно сделать:

- Поиск документов: Попробуйте найти любые доказательства продажи — копию ДКП, свидетельские показания (например, родственников или знакомых, которые помнят сделку), записи в старых документах. Даже если оригиналов нет, косвенные доказательства могут помочь.

- Обращение в суд: Если ГИБДД отказывает, вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль прекращённым. В суде нужно будет представить доказательства продажи (например, показания свидетелей, старые фотографии). Учитывая ваш возраст и статус инвалида, суд может пойти навстречу.

- Запрос в ГИБДД: Напишите официальное заявление в ГИБДД с просьбой провести проверку по факту продажи автомобиля. Укажите все известные детали (примерную дату продажи, модель авто, что вы ездили в другое ГАИ для постановки на учёт). Иногда это помогает инициировать внутреннюю проверку.

- Консультация с юристом: Учитывая сложность ситуации (прошло 31 год, документы утеряны), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на автомобильном праве. Он поможет собрать доказательства, подготовить заявления и, при необходимости, представит ваши интересы в суде.

5. Резюме: Вы не должны нести ответственность за автомобиль, проданный 31 год назад. Однако из-за бюрократических процедур и изменений в законе снятие записи может быть затруднено. Действуйте через поиск доказательств, официальные запросы в ГИБДД и, если нужно, суд. Учитывая ваш возраст и состояние здоровья, делегируйте эти вопросы доверенному лицу или юристу.

Рекомендация: Обратитесь к юристу для консультации — он оценит шансы на успех и поможет минимизировать риски (например, начисление налогов или штрафов). Временные и финансовые затраты на юриста могут окупиться, если удастся снять с себя обязательства.

Прекратите регистрацию автомобиля через портал госуслуг.