У нас брак я гр.РФ она из Киргизии
Ситуация: Ваша супруга, гражданка Киргизии, находящаяся в России на законных основаниях (вероятно, по безвизовому режиму или иному разрешению), не успела продлить годовую регистрацию по месту пребывания, и срок просрочки превысил 30 дней. Вы столкнулись с организационными сложностями при записи в УФМС (ныне ГУВМ МВД) и рассматриваете вариант выезда и последующего въезда для «обнуления» ситуации.
Разбор ситуации:
1. Правовые основания пребывания: Граждане Киргизии могут находиться в РФ без визы до 90 дней в течение каждых 180 дней (согласно Договору о Евразийском экономическом союзе). Для пребывания свыше 90 дней требуется либо продление регистрации (миграционного учета), либо получение иного разрешительного документа (например, разрешения на временное проживание, вида на жительство). Годовая регистрация обычно оформляется при наличии оснований для длительного пребывания (например, брак с гражданином РФ, работа, учеба).
2. Просрочка регистрации: Просрочка регистрации на срок более 30 дней является административным правонарушением, предусмотренным ст. 18.8 КоАП РФ. Санкции: штраф от 2 000 до 5 000 руб. с возможным выдворением за пределы РФ. Факт просрочки уже имеется, и штраф может быть наложен при обнаружении сотрудниками миграционных органов.
3. Вариант «въезд-выезд»: Теоретически, выезд за пределы РФ и последующий въезд может «обнулить» срок пребывания, так как начинает течь новый 90-дневный период. Однако:
- Штраф не аннулируется автоматически. Если правонарушение уже зафиксировано (например, в базах данных), штраф останется, и его придется оплачивать. Выезд не отменяет состав административного правонарушения.
- Риск при въезде: При попытке въехать обратно пограничные органы могут увидеть в системе просрочку регистрации и отказать во въезде на основании нарушения миграционных правил (ст. 26 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»). Это особенно вероятно при значительной просрочке.
- Скорость возврата: Если въезд разрешат, она сможет вернуться сразу (например, на следующий день после выезда), но это зависит от решения пограничной службы. На практике при наличии «истории» нарушений возможны задержки или отказ.
4. Практические сложности: Проблемы с записью в ГУВМ МВД (очереди, ограниченный прием) — распространенная ситуация. Рекомендуется:
- Пытаться записаться через официальный портал «Госуслуги» или МВД РФ.
- Обратиться лично в отделение с объяснением обстоятельств (брак с гражданином РФ может смягчить ситуацию).
- Рассмотреть оформление иных документов (например, разрешения на временное проживание на основании брака), что может решить проблему долгосрочно.
Резюме:
- Выезд-въезд не гарантирует отмены штрафа и сопряжен с риском отказа во въезде.
- Приоритет: срочно урегулировать статус супруги через ГУВМ МВД, несмотря на очереди. Брак с гражданином РФ является смягчающим обстоятельством, но не отменяет ответственность за просрочку.
- Для минимизации рисков (штраф, выдворение) и корректного оформления документов настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для консультации и возможного представительства в органах. Юрист поможет оценить конкретные обстоятельства, подготовить документы и выбрать оптимальную стратегию (например, оспаривание штрафа, оформление РВП).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Не факт, что штраф аннулируется. Это хорошо, если на таможне сделают вид, что не заметили нарушения и выпустят, а могут составить протокол и прям оттуда в суд отвезти, где вынесут постановление о наложении штрафа.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!