LSN Messenger
Москва, 26.03.2025, 13:37

Расторжение договора

Вопрос №24531406 из г. Москва
опубликован 26.03.2025, 13:37
Можно ли в одном иске указать что прошу признать договор недействительным на основании ст 178 и 179 ГК РФ и расторгнуть договор, так как не было оплаты по договору
Лучший ответ
Рекомендуется

п.1 ст.166 ГК РФ Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Недействительная сделка недействительна с момента ее совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ). В этой связи каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой стороне все полученное ею.

Если содержание оспоримой сделки исключает признание ее недействительной с момента совершения, права восстанавливаются посредством прекращения сделки на будущее время (п. 3 ст. 167 ГК РФ, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2011 № А03-3220/2010, в передаче которого для пересмотра в порядке надзора отказано Определением ВАС РФ от 09.03.2011 № ВАС-1845/11).

недействительность такой сделки необходимо доказывать в суде. К оспоримым относятся сделки, которые:

• нарушают требования закона или иного правового акта (за исключением сделок, посягающих на публичные интересы или права и законные интересы третьих лиц) (п. 1 ст. 168 ГК РФ);

• совершены в противоречии с целями деятельности организации (ст. 173 ГК РФ);

• заключены неуполномоченными лицами (ст. 174 ГК РФ);

• совершены под влиянием заблуждения, а также обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст.ст. 178, 179 ГК РФ).

п.3 ст.167 ГК РФ Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

То есть можно заявить, что в соответствии с п.3 ст.167 ГК РФ признать сделку недействительной (оспоримой), прекратить ее действие и оплатить денежные средства.

26.03.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:
Подробно

При получении копии нотариально заверенного договора в МФЦ ,обнаружилось что сфальфицированна запись вместо получения денег после регистрации и выписке всех зарегистрированных была запись днежные средства получены в присутствии нотариуса.Было подано заявление в полицию о мошенничестве,но реально уголовное дело не возбуждено .

В иске указано и прошу признать сделку недействительной и прошу расторгнуть договор.Как суд на это отреагирует.

26.03.2025, 15:13

Тогда в суде экспертиза подлинности подписи и оплата, не признавая договор недействительным.

Если по каким-то причинам Вы признаете сделку оспоримой в соответствии с п.3 ст.167 ГК РФ, то договор прекращает свое действие и оплата уже по расторгнутому договору.

26.03.2025, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В просительной части Или признавать его недействительным или расторгать.

Все обстоятельства Вы вправе указывать в иске.

26.03.2025, 13:48

Сергей, указывайте в иске или признавать договор недействительным или расторгнуть.

26.03.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

При получении копии нотариально заверенного договора в МФЦ ,обнаружилось что сфальфицированна запись вместо получения денег после регистрации и выписке всех зарегистрированных была запись днежные средства получены в присутствии нотариуса.Было подано заявление в полицию о мошенничестве,но реально уголовное дело не возбуждено .

В иске указано и прошу признать сделку недействительной и прошу расторгнуть договор.Как суд на это отреагирует.

26.03.2025, 15:14

Надо читать, что пишете / подписываете.

Взаимоисключающие требования.

Как суд отреагирует - узнаете, прочитав решение суда.

27.03.2025, 10:46

можно

27.03.2025, 00:46