LSN Messenger
Москва, 26.03.2025, 14:15

Какие шансы привлечь к ответственности мошенников по ремонту холодильника

Вопрос №24531494 из г. Москва
опубликован 26.03.2025, 14:15
Через сайт по ремонту холодильников вызвала мастера. Приехали 2 мастера, произвели замену деталей, объявили огромную цену. Расписку и чек не оставили. Перевод был на третье лицо через СБП. Оставили договор на несуществующую фирму. Результат, холодильник не работает. Есть только имя и телефон одного из мастеров. Приехать исправить поломку не хочет. На сайте отвечают, что мастер перезвонит, естественно никто не перезванивает. Как привлечь к ответственности этих мастеров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в полицию, ст. 159 УК РФ. Они я так понимаю на постоянной основе занимаются этим, поэтому я думаю, что шансы есть. Потом иск заявите, когда установят злоумышленников.

26.03.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ирина, шансы есть, обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 159 УК РФ)

26.03.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в полицию в первую очередь. Предоставьте полиции чек о переводе, номера телефонов. Пока никаких исков не подавать.

26.03.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

Заявление в полицию на них по факту мошенничества .

26.03.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Уточните, пожалуйста, что входит в решение моего вопроса и его стоимость.

26.03.2025, 19:37

Могу подать заявление по факту мошенничества в правоохранительные органы Москвы .Заявление и подача будет стоить 15000.В Западном округе Москвы работали такие мошенники по ремонту аппаратуры .Писал заявление клиентке туда .

26.03.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в УБЭПиК, оперативник у Вас примет протокол устного заявления и зарегистрирует его в дежурной части в журнале КУСП, никаких особых юридических познаний для этого не требуется. И ждите пока установят преступников, потом возбудят уголовное дело, следователь или дознаватель признает Вас потерпевшей и гражданским истцом в рамках УПК РФ, гражданский иск можно заявить отдельно по ГПК РФ. Пока просто явитесь как можно быстрее в полицию и заявите о преступлении.

27.03.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Жалоба в прокуратуру в данном случае НЕ подается, ее вернут, с отпиской! Это преступление и в соответствии с нормами УПК РФ о заявлении ЗАЯВЛЯЮТ В ПОЛИЦИЮ или в иной орган по подследственности, ст.ст. 150-151 УПК РФ.

27.03.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Обращаться в суд, использовать перевод как доказательство. Надо определиться с ответчиком и т.д.

Относительно обращения в ОВД, не факт, что будет возбуждение дела. Можно попробовать, но могут отказать.

27.03.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

С заявлением в полицию необходимо обращаться как минимум для того, чтобы были установлены лица совершившие мошеннические действия. К кому иск предъявлять ст. 131 ГПК РФ, кого указывать ответчиком, уважаемый коллега?!

27.03.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Я же не знаю, какие данные есть у вопрошающего. Были допустим случаи у меня, что люди, подозревая возможный обман, перед переводом требовали фото паспорта получателя денег, соответственно данные для соблюдения ст. 131, 132 ГПК РФ имелись, как раз сейчас дело на рассмотрении суда одно такое.

Обратиться в целом, да, не помешает, в ОВД.

27.03.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Я Вас понял, но скорее всего потерпевшая данные паспорта в ДАННОМ СЛУЧАЕ НИ У КОГО НЕ ПОТРЕБОВАЛА. ЦИтата из вопроса:

Какие шансы привлечь к ответственности мошенников по ремонту холодильника

Через сайт по ремонту холодильников вызвала мастера. Приехали 2 мастера, произвели замену деталей, объявили огромную цену. Расписку и чек не оставили. Перевод был на третье лицо через СБП. Оставили договор на несуществующую фирму. Результат, холодильник не работает.

27.03.2025, 12:41
Оценка автора вопроса: