Я военный пенсионер по выслуги лет.

Я военный пенсионер по выслуги лет. Какая добавки предусмотрена, если я оформила инвалидность 3 группы по заболеванию, полученному в период прохождения военной службы.
Лучший ответ

Ситуация: Вы являетесь военным пенсионером по выслуге лет и оформили инвалидность 3 группы по заболеванию, полученному в период прохождения военной службы. В этом случае вы имеете право на дополнительные выплаты к пенсии.

Разбор ситуации:

1. Основание для выплат: Согласно законодательству РФ (в частности, Федеральному закону от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»), военные пенсионеры, ставшие инвалидами вследствие заболевания, полученного в период службы, имеют право на доплаты к пенсии.

2. Виды добавок:

- Доплата за инвалидность: Выплачивается ежемесячно в размере, установленном для инвалидов 3 группы вследствие военной травмы или заболевания, полученного на службе. Размер зависит от причины инвалидности (военная травма или заболевание) и группы инвалидности.

- Компенсационная выплата по уходу: Если вы нуждаетесь в постоянном постороннем уходе, может быть назначена дополнительная выплата.

- Доплата до социального стандарта: Если общая сумма пенсии и добавок ниже прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе, может быть назначена социальная доплата.

3. Условия назначения: Для получения добавок необходимо иметь подтверждённую документально связь заболевания с периодом военной службы (например, заключение военно-врачебной комиссии) и действующую справку об инвалидности.

4. Порядок оформления: Обратитесь в пенсионный орган Министерства обороны РФ или территориальный орган Пенсионного фонда РФ (в зависимости от вида пенсии) с заявлением и документами:

- Паспорт.

- Справка об инвалидности (МСЭ).

- Документы, подтверждающие связь заболевания со службой.

- Реквизиты для перечисления выплат.

Резюме: Как военный пенсионер с инвалидностью 3 группы по заболеванию, полученному на службе, вы имеете право на ежемесячную доплату к пенсии. Размер зависит от конкретных обстоятельств и устанавливается на основании законодательства. Для точного расчёта и оформления рекомендуем обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве или пенсионном обеспечении, так как индивидуальные факторы (например, регион проживания, стаж, характер заболевания) могут влиять на конечную сумму и порядок выплат.

Обращайтесь в Социальный фонд.

Инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату .

Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

1) инвалидам I группы - 2 162 рублей;

2) инвалидам II группы, детям-инвалидам - 1 544 рублей;

3) инвалидам III группы - 1 236 рублей (с 1 февраля 3333,34 рубля)