Екатеринбург, 26.03.2025, 14:41

Здравствуйте если нет возможности приехать на суд ответчику по разводу,

Вопрос №24531611 из г. Екатеринбург
опубликован 26.03.2025, 14:41
Здравствуйте если нет возможности приехать на суд ответчику по разводу,
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ответчик не возражает, то и ехать незачем. Направить в суд заявление - о времени извещен, участвовать не желаю, прошу рассмотреть в мое отсутствие, с иском согласен.

26.03.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отправьте свою позицию заказным письмом.

26.03.2025, 14:42

Направьте представителя, напишите в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие или ничего не делайте.

26.03.2025, 14:43

Отправьте суду заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие, укажите согласны или нет с иском. Либо просите отложить рассмотрение дела до устранения обстоятельств, препятствующих явке.

26.03.2025, 14:48

Добрый день!

Можно направить в суд ходатайство о рассмотрении в отсутствии стороны 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.03.2025, 14:50

А как это отправить

26.03.2025, 15:02

Здравствуйте, Татьяна!

Варианты:

- направить ходатайство о рассмотрении в отсутствии;

- направить представителя по доверенности.

26.03.2025, 14:51

Здравствуйте. Можно никуда не приезжать. Суд вынесет решение в отсутствие ответчика.

Закон это подтверждает:

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

26.03.2025, 14:51

А как отправить ходатайство через онлайн

26.03.2025, 15:03

Татьяна, ходатайство можно вообще не писать - как и написал вам выше, суд все равно рассмотрит дело в отсутствие ответчика

26.03.2025, 15:04

То есть разведет и без присутствия?а ребенок останется с истцом

26.03.2025, 15:06

Татьяна, после развода ответчик будет иметь полное право подать исковое заявление об изменении места жительства ребенка.

Закон это подтверждает:

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения.

26.03.2025, 15:09