LSN Messenger
Гатчина, 26.03.2025, 14:58

Приобрели щенка у заводчика, для разведения, с полным пакетом документов.

Вопрос №24531623 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2025, 14:58
Здравствуйте, приобрели щенка у заводчика, для разведения, с полным пакетом документов. Договор купли продажи не заключали, в 6-ти месячном возрасте, обнаружилось, что щенок с браком и для выставок, и для разведения не подходит, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего. щенка для разведения купить невозможно, так как гарантировать его племенную ценность заранее тоже невозможно. Для этого должны быть победы в выставках опредленного класса помимо здоровья. . И да-плембрак никто заранее гарантировать тоже не в состоянии

26.03.2025, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сообщите заводчику.

26.03.2025, 15:01

Наталья, обращайтесь с письменной претензией к заводчику

26.03.2025, 15:02

Здравствуйте. Можно вернуть щенка и забрать уплаченные деньги. Например, если после покупки человек обнаружил патологическое заболевание, которое возникло до передачи щенка новому владельцу. Или если «всплыла» инфекция, которая появилась до момента покупки питомца, во время нахождения его у заводчика. Но тогда придётся доказать, что болезнь возникла до сделки купли-продажи.

26.03.2025, 15:02

Думаю, в вашем случае можно требовать уменьшения покупной цены товара. (П.3 ст. 24 ЗПП) Попробуйте обратиться к продавцу с претензией, указав на недостатки щенка. Сложность в том, что вам нужно оценить его стоимость с учетом недостатков. Возможно, придется обратиться к эксперту за оценкой рыночной стоимости щенка. Потом можно обратиться в суд.

А вообще, щенка надо любить:)

26.03.2025, 15:04

ЗПП не действует между физ лицами...

26.03.2025, 18:22

У нас есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" где сказано:

Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Поэтому есть смысл пользоваться ЗПП. В случае спора о правах суд применит другие положения закона, ст. 475 ГК например, или другое положение закона. В обиде не будете.

26.03.2025, 18:37

Автора вопроса не утверждал, что они будут осуществлять коммерческую деятельность. Разведение щенков - само по себе еще не является коммерческой деятельностью.

26.03.2025, 20:42

А причем тут автор вопроса и его коммерческая деятельность? Я про заводчика, а не про автора вопроса вам пишу.

26.03.2025, 21:03

Здравствуйте. То, что нет договора - ничего страшного. В любом случае рекомендую вам написать подробную и мотивированную нормами законодательства претензию о возврате вам всех оплаченных денег. Напишите юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи. Отказ вернуть деньги причинит вам убытки, а это в числе прочих норм запрещает и статья 15 Гражданского кодекса РФ.

26.03.2025, 15:06

У Вас нет договора, но, наверняка, есть факт передачи/перевода денег, поэтому Вы можете в досудебном формате потребовать возврата средств в рамках 1102 ГК, например (они потребуют вернуть собаку). Это как вариант.

26.03.2025, 15:06

Если есть доказательства перевода или передачи денег, взыскивайте деньги в судебном порядке.

26.03.2025, 15:12

Наталья, добрый день!

1. Для того, чтобы оценить перспективу возврата средств нужно делать анализ вашей переписки, чтобы определить условия Договора.

2. По общему правилу Согласно пункту 1 статьи 475 Гражданского кодекса РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В соответствии с пунктом 1 статьи 476 Гражданского кодекса РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Если гарантия не предоставлялась.

3. Предоставьте переписку в чат для анализа.

26.03.2025, 18:02

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

27.03.2025, 00:31