LSN Messenger
Тольятти, 26.03.2025, 15:22

Куда мне подать ходатайство об уменьшении суммы долга.

Вопрос №24531702 из г. Самара
опубликован 26.03.2025, 15:22
Добрый день уважаемые юристы! Мировой судья вынес решение взыскать задолженность по членским взносам. Я подала апелляцию. Но районный суд наверняка оставит все без изменения. Истец подал в суд без предупреждения и дрсудебного решения вопроса не было. Куда мне подать ходатайство об уменьшении суммы долга. С судебными издержками получилась большая сумма 52500 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это надо было делать в первой инстанции, подавать возражения на иск и обосновывать, почему считаете, что сумму долга нужно уменьшить. Также теперь пишите это в апелляционной жалобе, но с учётом положений ст.330 ГПК РФ.

С уважением.

26.03.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Я уже подала апелляцию и просила отменить решение суда. И если не отменят? Что дальше? Подавать куда об уменьшении?

26.03.2025, 15:39

Дальше кассационная жалоба на решение и апелляционное определение.

26.03.2025, 16:19

Никуда уже.

26.03.2025, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Ходатайство об уменьшении суммы долга можно подать в суд, который вынес решение о взыскании долга.

26.03.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

Необходимо уменьшать долг в суде первой инстанции. В апелляционной инстанции излагается уменьшение долга в апелляционной жалобе.

26.03.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

26.03.2025, 15:29

В судебном разбирательстве уже нужно было просить уменьшить сумму долга.

26.03.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Ольга.

Суд может по ходатайству ответчика уменьшить размер заявленных пени и штрафов. Но уменьшить сумму основного долга, тем более если она обоснована... да еще при пересмотре дела. Это невозможно.

26.03.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

Ходатайство об уменьшении суммы долга можно подать в суд, который вынес решение о взыскании долга

26.03.2025, 19:59
Оценка автора вопроса: