Куда мне подать ходатайство об уменьшении суммы долга.
Здравствуйте.
Это надо было делать в первой инстанции, подавать возражения на иск и обосновывать, почему считаете, что сумму долга нужно уменьшить. Также теперь пишите это в апелляционной жалобе, но с учётом положений ст.330 ГПК РФ.
С уважением.
Я уже подала апелляцию и просила отменить решение суда. И если не отменят? Что дальше? Подавать куда об уменьшении?
Дальше кассационная жалоба на решение и апелляционное определение.
Никуда уже.
Здравствуйте. Ходатайство об уменьшении суммы долга можно подать в суд, который вынес решение о взыскании долга.
Необходимо уменьшать долг в суде первой инстанции. В апелляционной инстанции излагается уменьшение долга в апелляционной жалобе.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
В судебном разбирательстве уже нужно было просить уменьшить сумму долга.
Уважаемая Ольга.
Суд может по ходатайству ответчика уменьшить размер заявленных пени и штрафов. Но уменьшить сумму основного долга, тем более если она обоснована... да еще при пересмотре дела. Это невозможно.
Ходатайство об уменьшении суммы долга можно подать в суд, который вынес решение о взыскании долга