Составление иска о нарушении паритета и уменьшении суммы долга в связи с недоделкой работ по договору подряда между ООО и ТСЖ
Я начинающий юрист, есть вопрос.
19.09.2013 г. ООО и ТСЖ заключили договор подряда по которому ООО должны были выполнить кап. ремонт. ООО выполнили работы не до конца. ТСЖ подали в 2014 г. претензию на не выполненные работы сроком устранения до 01.07.2014 г. Претензия осталась без ответа.
Срок исковой давности прошёл.
Сейчас, в 2017 г между ООО и ТСЖ был нарушен паритет (ООО не доделало работы по кап. ремонту, ТСЖ не оплатило), ООО подало иск, который решением суда был удовлетворен частично. Суть иска: договор займа (ООО стребовало помимо уплаты основного долга ещё и проценты за пользование чужим имуществом, проценты за пользование займом). Иск то взыскали, а недоделки остались.
Нам нужно составить иск о нарушении этого паритета и уменьшению суммы долга. Что следует указать, на что опираться? Какие статьи? Укажите все что возможно. Буду очень признательна!
Здравствуйте! Не понятно причём здесь договор займа, по которому ООО взыскало долг и проценты. Если подрядчик неудовлетворительно выполнил работы, то вам следует обратиться в арбитражный суд с иском об устранении недостатков, либо взыскании убытков за устранение недостатков, по делу необходимо будет производить техническую экспертизу. Обращение в суд на основании АПК, а не ГПК, как советовал коллега.
Здравствуйте, такого способа защиты как иск о нарушении паритета гражданским кодексом не предусмотрено. Но то, что вы описываете, ситуация разрешимая
Здравствуйте! Исковое заявление составляется и подается в суд по правилам ст.ст.