Махачкала, 26.03.2025, 16:12

Пени на задолженность по налогу на недвижимость.

Вопрос №24531811 из г. Махачкала
опубликован 26.03.2025, 16:12
Может ли сумма пени на задолженность по налогу на недвижимость превышать сумму налоговой задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, это недопустимо. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не должна превышать размер этой недоимки см. п. 3 статьи 75 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ).

26.03.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Может. Никаких ограничений по сумме пени нет.

26.03.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Никаких ограничений по сумме пени нет

26.03.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Сумма пеней, начисленных на недоимку, не должна превышать размер этой недоимки см. п. 3 ст. 75 НК РФ (в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ).

26.03.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

положение статьи 75 НК РФ о том, что сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки, в настоящее время не действует

Поэтому ситуация с пени может быть такой, что превысит размер налоговой задолженности

однако следует перепроверить расчет налогового органа, чтобы понять правомерность расчета пени и при необходимости оспорить

С уважением, Екатерина

26.03.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:

Нет, не может.

К тому же вам надо рассчитать срок исковой давности, а также просить суд уменьшить сумму пени в 2 раза.

27.03.2025, 06:47
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

НК РФ в помощь. Чтобы это найти я время потратила, извините.

27.03.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Я Вас разочарую, найти Вы могли только снижение штрафа по 114-й статье НК РФ, но никак не пени. Поскольку пеня - не является ни санкцией, ни мерой ответственности. На этот счёт даже ВС РФ высказался, что никак недопустимо применять по аналогии 333-ю статью ГК РФ в налоговых правоотношениях. Я если ошибаюсь, Вы можете меня аргументированно поправить. Только так, чтобы смешно не было..

27.03.2025, 15:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы действительно убеждены, что суд может уменьшить не только налоговый штраф, но и пени ? Или просто недочитали?)

27.03.2025, 15:14
Оценка автора вопроса: