LSN Messenger
Ставрополь, 26.03.2025, 16:35

Директор хочет забрать часть моих часов истории и отдать ему, объясняет тем, что у меня больше ставки (с учётом математики).

Вопрос №24531849 из г. Ставрополь
опубликован 26.03.2025, 16:35
Здравствуйте. Я работаю учителем истории. По причине нехватки учителей дополнительно дали часы математики. Теперь в школе работает студент, который учится на учителя истории. Директор хочет забрать часть моих часов истории и отдать ему, объясняет тем, что у меня больше ставки (с учётом математики). Правомерны ли его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Действия директора незаконны. Так как это называется изменением режима рабочего времени.

По общему правилу работодатель может изменить режим рабочего времени сотрудника – с согласия самого сотрудника в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ. Для этого работодатель заключает с сотрудником соответствующее дополнительное соглашение к его трудовому договору. Следовательно, если сотрудник не согласится на смену режима работы, то работодатель не сможет изменить его в одностороннем порядке.

26.03.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мотивируется тем, что у меня нагрузка больше ставки

26.03.2025, 16:56

Причины тут неважны - отнимать часы без письменного согласия работника незаконно в любом случае и закон не содержит исключений из этого правила

26.03.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

Это планируется сделать на следующий год. По новой тарификации

26.03.2025, 16:59

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

27.03.2025, 00:15
Оценка автора вопроса: