На Украине стаж с 1990 по 2002 считался год за два почему не хотят здесь мне его считать.

Можно ли мне пойти на пенсию по списку 2.если нас присоединили к России в 2022 г. Я работала в инфекционном отделении с 1990 г по 2012. Есть справка с Украины подтверждающая стаж льготный. Трудовая книжка с Украины. Мне дважды отказали. На Украине стаж с 1990 по 2002 считался год за два почему не хотят здесь мне его считать. Артемовск разбит. Где взять подтверждение. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер, Любовь.

1)Здравствуйте. Жители Луганской и Донецкой народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей смогут подтверждать свой трудовой стаж украинскими документами. На территории РФ признаются и действуют документы, выданные органами власти на Украине и подтверждающие гражданское состояние, трудовой (страховой) стаж, право на получение пенсий, пособий.

2)Для определения права на страховую пенсию по законодательству РФ учитываются периоды работы на территории Украины и признанных 21 февраля 2023 года в качестве суверенных и независимых государств ДНР и ЛНР.

3)В связи с этим, нужно видеть письменный отказ СФР, что бы понимать, чем они аргументируют свою позицию.

4)Либо обжаловать отказ их, либо установить нужно юридически факт, так как вся информация должна быть в главном архиве, но он на теории Украины будет, там точно не получится установить этот факт, но через уд в РФ тоже не просто убедят решить вопрос.

ст. 264 ГПК РФ, Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

СФР обязательно вам письменно указать причину отказа. Нужно ознакомиться с письменным отказом и далее действовать по ситуации. Возможно придется идти в суд.

Любовь, отказали вам законно, так как у вас НЕТ НЕОБХОДИМОГО ЛЬГОТНОГО МЕДСТАЖА для досрочного выхода на пенсию. И также всем российским претендентам отказывают. если у них нет необходимого льготного стажа. Согласно Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) Сотрудники городских ЛПУ выходят на пенсию, если проработали в сфере медицины более 30 лет. Труженикам здравоохранения из сельской местности достаточно 25-летней выслуги. У вас нет ни стажа сельского 25 лет (не знаю где вы именно работали), ни тем более стажа городского 30 лет. На пенсию выйдете по общему трудовому стажу, при достижении пенсионного возраста. Всего вам хорошего.