Чебоксары, 26.03.2025, 18:45

Ответственость в дтп. владелец авто или арендатор

Вопрос №24532095 из г. Чебоксары
опубликован 26.03.2025, 18:45
Кто должен возмещать ущерб пострадавшей стороне. Виновник дтп на арендованом авто без полиса осаго или владелец авто который не застраховал авто и передал арендатору?. я подал иск на виновника дтп. но судья привлекла владельца авто разъяснив что передача авто арендатору произведена без действующего полиса осаго, а в договоре аренды прямо не указано что страховать должен арендатор но указано что все сопутствующие для эксплуатации расходы несет арендатор. Также судья разъяснила мне что я могу уточнить требования и заявить солидарную ответвенность виновника и владельца. Негласно судья рекомендует мне все же уточнить требование. Возникли вопросы 1. с кого в таком случае я должен взыскивать с виновника или с владельца авто 2 для чего судья рекомендует мне заявить солидарную ответственость 3 могут ли мне отказать в удовлетворении исковых требования или удовлетворить их в неполном обьеме на основании того что я не привлек владельца как соответчика по солидарному принципу
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Судья Вам правильно рекомендует. Минимум солидарно. ст.1079 ГК РФ предполагает ответственность владельца источника повышенной опасности. Уточните иск в порядке ст.39 ГПК РФ. В иске не откажут, но удовлетворят частично. Половину.

26.03.2025, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласен с коллегой Соловьёвым А.В. При отсутствии полиса ОСАГО ответственность за ущерб от ДТП несёт собственник транспортного средства, не исполнивший обязанности по обязательному страхованию отвтетственности, установленной законом. Привлекайте собственника автомобиля соответчиком. Иначе суд просто откажет Вам в иске, поданному к ненадлежащему ответчику.

26.03.2025, 19:26

1. При удовлетворении требований о взыскании солидарно с виновника и владельца, вправе взыскивать с обоих или с любого из них по вашему выбору.

Ст. 323 ГК РФ

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Заявив требования о солидарной ответственности Вы ничего не теряете.

3. Без ознакомления со всеми материалами ответить однозначно нельзя.

26.03.2025, 19:27

Добрый вечер, Игорь.

1)Сейчас очень много судебной практики по вашему вопросу.

2)обычно подают иски на водителя, но это не совсем верно, так как тут несут солидарно ответсвенсноти, а вообще, нужно изучить договор аренды, так как вообще водителя можно исключить из звена, тут есть хитрости.

3)Но, так как вы истец, то подавайте уточнение к иску, привлекайте второго ответчика.

Но, это даже плюс может быть, в том плане, что зачастую у водителя ничего нету и взыскать нечего, а тут как минимум есть авто, которое было в аренде и думаю не одно.

4)Вы же сразу подайте ходатайство о наложении обеспечительных мер, что бы у них наложили запрет на имущество.

5)Так что судья очень грамотно вам рекомендует, если бы я готовил иск, я бы вам так же рекомендовал сделать.

6)отказать не могут, если ответчик сам не заявит, что он ненадлежащий и что бы привлеки собственника авто.

7)Право на уточнение исковых требований статья 39 ГПК РФ — Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Именно на эти статьи гражданского кодекса РФ истец будет опираться при уточнении исковых требований. Истцу важно понимать, что конкретно истец хочет уточнить.

8)Статья 40 ГПК РФ устанавливает процессуальное соучастие нескольких субъектов на стороне истца или ответчика. Такие лица в гражданском процессе называются соистцы или соответчики. Основанием для возникновения процессуального соучастия является наличие общих материальных правопритязаний или общей ответственности нескольких лиц.

26.03.2025, 19:51

Все верно сказал судья.

Взыскиваете с виновника и собственника солидарно.

26.03.2025, 20:01

Все верно сказал судья.

Взыскиваете с виновника и собственника солидарно.

26.03.2025, 22:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все верно сказал судья.

Взыскиваете с виновника и собственника солидарно.

26.03.2025, 21:54

1. Ответственность несут оба лица.

Владелец автомобиля (он же- арендатор) как непосредственный причинитель вреда, не доказавший отсутствие своей вины на основании ст.1064 ГК РФ.

И собственник автомобиля (он же- арендодатель) как лицо, которое не проявило должной заботливости и осмотрительности при распоряжении имуществом.

Передавая автомобиль в аренду без включения арендатора в полис ОСАГО, собственник ограничился только возложением на арендатора обязанности самостоятельно заключить договор ОСАГО без проверки фактического исполнения им этой обязанности.

В Апелляционном определении Свердловского областного суда от 10.02.2023 по делу N 33-1753/202 указано, что в силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", п. 2.1.1(1) Правил дорожного движения Российской Федерации с учетом разъяснения абз. 3 п. 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, пользующееся транспортным средством с согласия собственника, без включения его в полис обязательного страхования либо заключения им самостоятельного договора обязательного страхования, может считаться законным участником дорожного движения, но не считаться титульным владельцем источника повышенной опасности.

С учетом изложенного судебная коллегия приходит к выводу, что ответственность за возмещение ущерба, причиненного взаимодействием источников повышенной опасности (транспортных средств) возлагается на водителя транспортного средства и непосредственного причинителя вреда, а также на собственника транспортного средства, - не выполнивших обязанность по обязательному страхованию гражданской ответственности на дату ДТП.

Ссылка: www.consultant.ru

2. Потому что иначе иск будет удовлетворен только частично, так как водитель не является единственным виновником ДТП.

Большинство водителей не знают, что ГИБДД устанавливает вину только в нарушении правил дорожного движения, рассматривая дело о нарушении ПДД, но не в причинении вреда имуществу.

Судя по тексту вопроса вы также не знаете этого, так как указали виновника ДТП заранее, до рассмотрения дело судом.

3. Могут удовлетворить иск частично, но не потому, что не привлекли второго ответчика, а потому, что ДТП причинно связано с действиями двух лиц, а не одного только водителя.

Согласно ч. 3 ст. 40 ГПК РФ в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения, суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе.

Но вашем случае без участия второго ответчика дело возможно рассмотреть, поэтому судья не стал привлекать второго ответчика своим определением, а только рекомендовал вам привлечь соответчика самостоятельно путем подачи заявления об уточнении иска.

26.03.2025, 22:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не согласен с ответом Старостина Н.В. Ссылка на определение Свердловского областного суда несостоятельна, вредна, и носит дезинформирующий характер, так как у нас в РФ не прецедентное право, вердикты областных судов не могут иметь общей юридической силы, и не обязательны для других судов.

В частности, в Московском регионе сложилась правоприменительная практика, противоположная той, на которую указывает Старостин Н.В.

Суды ОТКАЗЫВАЮТ истцам в солидарном взыскании ущерба с водителя, и с собственника транспортного средства, взыскивая ущерб только с собственника, не застраховавшего гражданскую ответственность.

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

29 января 2025 года адрес

Хорошевский районный суд ....... приходит к выводу о том, что обязанность по страхованию гражданской ответственности лиц, допущенных до управления транспортным средством, лежала на ответчике С.............. в силу закона, независимо от факта заключения договора аренды с третьими лицами, и не может считаться законной передача транспортного средства лицу, чья гражданская ответственность в указанном качестве не застрахована.

Поскольку С.............. не выполнил обязанность по страхованию гражданской ответственности лиц, допущенных до управления транспортным средством марка автомобиля Пассат, регистрационный знак ТС, в частности допустило к управлению лицо без страхования его гражданской ответственности, а равным образом не провел проверку наличия страхования гражданской ответственности, что привело к невозможности получения страховой выплаты истцом, суд приходит к выводу, что ответственность за ущерб причиненный истцу в произошедшем дорожно-транспортном происшествие должен нести ответчик С...............

mos-gorsud.ru

27.03.2025, 08:44

Все верно сказал судья.

Взыскиваете с виновника и собственника солидарно.

Старостин пытается умничать, отвечая длинным непонятным для обывателя текстом. Думает, чем длиннее скопированный текст, тем лучше. Так только дилетанты и неграмотные делают.

27.03.2025, 13:16