Санкт-Петербург, 26.03.2025, 20:26

Пени за просрочку платежа

Вопрос №24532263 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2025, 20:26
Здравствуйте! Ситуация такая: 06.04.24 приобрел легковой прицеп по договору рассрочки. Половину стоимости внес сразу, остальная сумма поделилась на 3 платежа по 19180 руб. В дату следующего платежа внес сразу 2 платежа по 19180, далее меня закружили различные дела и жизненные обстоятельства, которые отвлекли от прицепных дел и я забыл оплатил ли я последний платеж или нет. Договор у меня тоже где-то затерялся, не мог найти его. Периодически пытался связаться с компанией и узнать у них информацию по платежам, но там постоянно, то бухгалтера не было, то мой менеджер был в отпуске, то с кем я разговаривал не решал эти вопросы, каждый раз просили перезвонить. Естественно, у меня это был не единственный вопрос на жизненной повестке и я им звонил только года вспоминал про всю эту ситуацию (около 5 раз). Сегодня 26.03.25 с третьего раза я дозвонился до них и узнал, что у меня остался не оплаченным последний платеж от 6.07.24 и они подали исковое заявление в суд и теперь все через судебных приставов после решения суда. Общая стоимость прицепа 115000 руб. В договоре есть пункт о пенях за просрочку в размере 4% от суммы просроченной неуплаты в день. По предварительным подсчетам на сегодняшний день эта сумма составляет более 180000 руб. Вопрос: как это все можно оспорить и можно ли вообще? С учетом того, что у них есть все мои данные, но они не выходили на связь и более того, я им неоднократно звонил, а они всячески уклонялись от решения этого вопроса и не давали мне информацию по последнему платежу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Рекомендую сейчас ничего не оспаривать и не платить. Все, что обычно делают - подают заявление на вынесение судебного приказа о взыскании долга. И его можно будет отменить.

Закон четко дает такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

26.03.2025, 20:57

не вводите человека в заблуждение. На сегодня практика , в случае пропуска срока на подачу возражения, складывается не в пользу должника и суды стали отказывать в отмене судебных приказов

26.03.2025, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для оспаривания суммы процентов вам нужно писать возражения в суд и просить снизить сумму процентов

26.03.2025, 20:31

Сегодня 26.03.25 я внес последний платеж по реквизитам из договора (нашел его).

26.03.2025, 21:02

Замечательно, однако это не отменяет поданное заявление в суд, а лишь свидетельствует о частичном признании долга

26.03.2025, 21:17

выясняйте в каком суде заявление к вам и пишите возражение

26.03.2025, 21:18

Сегодня искал на портале мировых судей по всем районам города - не нашел. У меня промелькнула мысль, что они только сегодня смекнули сколько на пенях они могут с меня срубить и выдали такой ответ. Так как я разговаривал с менеджером и она брала паузу, чтобы выяснить вопрос у руководства.

С другой стороны, почему-то в прошлые разы никто не мог дать мне информацию и как-то помочь, каждый раз предлагали перезвонить в другой день, а сейчас все в течении часа прояснилось.

Завтра (если успею) или в понедельник хочу поехать к ним и поговорить с руководителем, объяснить свою позицию и понять чего хочет он.

26.03.2025, 21:33

Какое основание для возражения?

Есть ли какие-то регламенты в законе по пеням за просрочку. В данной ситуации стоимость прицепа 115 тыс, а сумма по пеням 180 тыс.

26.03.2025, 21:40

Вашим вопросом надо предметно заниматься, поскольку уже состоялся суд. Не поленитесь, найдите юриста и проконсультируйтесь, глядя на документы и данные по судебным базам.

Обнадеживать не буду, но если не будете ничего не делать, то вероятность взыскания через приставов есть

26.03.2025, 22:53

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

27.03.2025, 00:09