Москва, 26.03.2025, 20:43

Сбили на горнолыжном склоне

Вопрос №24532270 из г. Москва
опубликован 26.03.2025, 20:43
Сбили на горнолыжном склоне, стоял у обочины отрясал сына. В меня влетел парень и сбил с ног. У меня болело ниже колена (как оказалось это все ещё колено), казалось сейчас поболит и пройдёт. Сломал мне крепление для лыж. Предложил обменяться телефонами. Обнаружив что лыжи сломаны - я позвонил в прокат. Там с ним пообщались и он перевёл мне 5000₽ как они договорились, чтобы я им возместил за крепление. Чем в принципе вошёл в доверие что человек не потеряется. Так же фотографировал крепление и даже видео немного снял. Сын все видел. Другой сын смотрел из далека, тк обратно не подняться на лыжах столько. Когда я кое как поехал на одной лыжи чтобы доехать до конца трассы, парень этот пропал.. ниже по склону встретил инструктора, который сказал вызвать спасателей. В итоге спасатель отвёз в травмпункт. Там осмотрели. Сказали ехать в ближайшие дни на рентген и к врачу. Приехав к врачу, оказалось что у меня разрыв крестообразной связки. Связавшись с ним сегодня по телефону и объяснив что он должен компенсировать и лечение, тот сказал что без родителей (студент) ничего решать не будет. (В разговоре я сказал что разговор записывается, а он рассказывал как это все произошло, как он меня сбил. Сказал вечером даст ответ. Вечером - он пропал. Телефон не берет. Лучше просто иск подавать или сначала заявление в полицию писать? Если иск, то можно подать зная номер телефона и ФИО? Точного адреса для корреспонденции нет. Или лучше сначала заявление в полицию, что он меня сбил и чтобы нашли его данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, вначале рекомендую подать заявление в полицию, так как суд вам вернет исковое заявление, если вы там не укажете адрес ответчика. Основание - Гражданский процессуальный кодекс РФ

26.03.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Есть разница тут на горнолыжном курорте это сделать или уже потом по месту нахождения? Тут искать полицию, на костылях туда идти… или лучше это сделать именно тут? Где произошло? И есть ли сроки? Домой вернусь через 7 дннй. Случилось все дня 4 назад.

26.03.2025, 21:18

Здравствуйте. Иск надо подавать зная все данные ответчика. Попробуйте в полицию.

26.03.2025, 20:47

Если вам неизвестны фио, адрес, дата и место рождения виновника вреда, придется сначала обратиться в полицию для установления его личности.

26.03.2025, 20:47

Обращайтесь с иском в суд.

Данные суд установит сам. Никакой полиции и возни вам не нужно.

26.03.2025, 21:14

ФИО главное узнать через сведения в банке или в интернете по номеру, остальное уже суд установит.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Самореклама запрещена на сайте.

26.03.2025, 21:16

обратитесь вначале в полицию

26.03.2025, 21:15

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

27.03.2025, 00:05