Кафе на горнолыжном склоне столкнулось с проблемой возврата аванса при отмене спортивного мероприятия в связи с коронавирусом - как правильно поступить?
Имеем кафе на Горнолыжном склоне, в начале марта заключили договор с Горнолыжным комплексом на организацию буфетного питания на спортивном мероприятие, нам перевели аванс в размере 50%. На аванс мы закупили продукты под данное мероприятие. На фоне эпидемии коронавируса отменили все спортивные мероприятия, позднее закрыли склон. Мы потеряли поток клиентов. Заказчики требуют возврата переведенного аванса. Как нам поступить в данной ситуации? Имеем ли мы право на отсрочку платежа?
У нас свобода договора, - ст. 421 ГК РФ. Нужно смотреть условия вашего договора.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у вас такого права, а на начало марта не было официальной эпидемии, не сочиняйте сказок.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте.
По поводу отсрочки Вам необходимо договариваться с заказчиком.
Вы вправе требовать возмещения фактически понесенных расходов, которые должны подтвердить документально.