Санкт-Петербург, 26.03.2025, 20:33

Влияние административного нарушения на дальнейшую карьеру

Вопрос №24532303 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2025, 20:33
На механика по выпуску автотранспорта могут наложить административное правонарушение за неработающий габарит. Компания предлагает взять вину на себя и оплатить штраф как физ лицо. Будут ли какие-то дальнейшие последствия для механика, если он все-таки возьмет вину на себя? Например, для дальнейшего трудоустройства в другую компанию
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алена.

1)А на каком основании вас, как работника хотят привлечь к ответсвенсноти административной...

Работник, который в соответствии с законом отнесен к должностным лицам, может быть привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения.

2)Вы не являетесь должностным лицом, а значит вас не могут привлечь к ответсвенсноти.

3)В теории, вас могут лишь привлечь по КоАП РФ Статья 12.31. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего технического осмотра, с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, с установленными без соответствующего разрешения устройствами для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо с незаконно нанесенными специальными цветографическими схемами автомобилей оперативных служб

НО, ВЫ ЖЕ НЕ ответственный за это, вы механик...

4)В любом случае, если вас привлекут каким-то образом, то это вообще никак не повлияет на ваше дальнейшеее трудоустройство, за это можете не переживать совсем, но повторяю, это не правомерно, работодатель хочет избежать штрафа, так как к ним он куда больше, вот и все...

26.03.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы читаете ответ вообще????я указал, что он не ответственный за выход на линию транспорта, он механик и выделил жирным ответ!!!!

26.03.2025, 22:21

Юрилически никаких последствий привлечения к административной ответственности по ст 12.31 КоАП РФ при устройстве на работу не может быть.

26.03.2025, 20:42

Будет все равно два штрафа

26.03.2025, 20:51

На механика по выпуску автотранспорта могут наложить административное правонарушение за неработающий габарит.

Вы шутите? На вас всю аварию повесят, а вы с этим согласились. Федеральным законом от 26.07.2019 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в КоАП РФ внесены изменения, в частности изменена статья 14.4.1. За совершение указанного административного правонарушения должностные лица могут быть подвергнуты наказанию в виде наложения административного штрафа в размере от 20 тысяч рублей до 30 тысяч рублей, юридические лица – от 100 тысяч рублей до 200 тысяч рублей. Вместе с тем, с 01.03.2021 за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 14.4.1 КоАП РФ, административному наказанию в виде административных штрафов будут подвергаться помимо юридических лиц, граждане и должностные лица. Естественно при получении характеристики, вам енё положительную не выдадут. Всего вам хорошего.

26.03.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ

В соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 (в редакции от 27.03.2018), механик является должностным лицом, так как он руководит работниками подразделений предприятия, осуществляющими ремонт оборудования и поддержание его в работоспособном состоянии. К административной ответственности по статьям 12.31, 14.4.1 КоАП РФ могут быть привлечены и должностные и юридические лица. Чаще всего привлекаются одновременно и те и другие, так как согласно части 3 статьи 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо. Что касается возможности трудоустройства механика в другую организацию, то факт привлечения его к административной ответственности не является юридическим препятствием. В остальном все зависит от работодателя.

26.03.2025, 21:08
Оценка автора вопроса: