Краснодар, 26.03.2025, 20:41

Лишение родительских прав

Вопрос №24532313 из г. Краснодар
опубликован 26.03.2025, 20:41
Здравствуйте! Я совершеннолетняя, как мне можно отказаться от родного отца - хочу лишить родительских прав своего отца, могу ли я сделать это через ЗАГС по месту моего жительства? Или мне непременно надо обращаться в районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но не предусмотрен отказ от родителя или лишение родительских прав на совершеннолетнего .Никак не сможете - не через ЗАГС ,не через суд.

26.03.2025, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никак не откажетесь.

26.03.2025, 20:42

У нас есть другая информация, возможно вы не достаточно компетентны в данном вопросе

26.03.2025, 20:47

Да что вы говорите? "компетентная", народ пришли сюда посмешить?

26.03.2025, 20:49

Здравствуйте. Добровольный отказ от отцовства в российском законодательстве не предусмотрен.

26.03.2025, 20:43

У нас есть другая информация, возможно вы не достаточно компетентны в данном вопросе

26.03.2025, 20:47

Лишение родительских прав в отношении совершеннолетнего ребенка невозможно, как и отказ от родственной связи.

26.03.2025, 20:44

У нас есть другая информация, возможно вы не достаточно компетентны в данном вопросе

26.03.2025, 20:47

Ваша информация недостоверна.

26.03.2025, 20:48

И какая же интересно у вас информация? Статью приведите и обоснуйте.

26.03.2025, 20:49

Вас Юлия ,кто-то ввел в заблуждение . Лет 5 назад ко мне обращалась дама -которою юристы продали такое заявление - о лишении родительских прав на совершеннолетнюю дочь - потом год судов ,что бы они деньги вернули .У нас нет желания вас обманывать .

26.03.2025, 20:54

Начнем с того, что отказ от родного отца через ЗАГС невозможен. Лишение родительских прав - это судебная процедура, регулируемая Семейным кодексом РФ.

Конкретно вы не сможете обратиться.

Согласно статье 70 Семейного кодекса РФ, с иском о лишении родительских прав могут обратиться:

- Один из родителей (или лицо, его заменяющее).

- Органы опеки и попечительства.

- Прокурор.

- Учреждения, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей.

Вы как совершеннолетняя дочь не имеете права самостоятельно подать иск о лишении родительских прав своего отца. Причина в том, что лишение родительских прав направлено на защиту прав и интересов несовершеннолетних детей. После достижения совершеннолетия вы становитесь дееспособной и самостоятельно отвечаете за свои действия.

Самостоятельно лишить отца родительских прав вы не можете. Однако вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о проведении проверки и инициировании судебного процесса. Кроме того, вы имеете право прекратить общение с отцом и составить завещание, чтобы распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства отца или по вашему месту жительства с заявлением о проведении проверки в отношении отца. В заявлении подробно изложите причины, по которым вы считаете, что отец должен быть лишен родительских прав (злоупотребление алкоголем или наркотиками, уклонение от уплаты алиментов, жестокое обращение, совершение преступления против вас или других членов семьи и т.д.).

26.03.2025, 21:06

Коллега - ключевое

Я совершеннолетняя
- орган опеки не занимается этим ))

26.03.2025, 21:41