Ухта, 26.03.2025, 20:53

Должностные обязанности судебного пристава тсполнителя

Вопрос №24532335 из г. Сыктывкар
опубликован 26.03.2025, 20:53
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у себя в гос. услугах, вижу в документах постановление на взыскание алиментов с должника, доступа к ним нет, попросила через запрос выдать мне копию или экземпляр, так как ничего не понимаю что там феячит пристав, какие постановления куда отправляет. Мне пришел отказ в предоставлении, и приписка ознакомится с постановлением могу в ФССП, раньше как то всем сторонам присылали по почте, сейчас я не могу знакомится с документами которые штампует пристав, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина. Если вы являетесь взыскателем или плательщиком алиментов, вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, а также самостоятельно сделать копии документов, в соответствии со ст. 50 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".

Если вы взыскатель и проживаете в др. населенном пункте, - пристав обязан ответить на ваш запрос: какие исполнительские действия он произвел, и т.д. В случае отказа можете подать жалобу старшему судебному приставу (см. Главу 18 вышеуказанного ФЗ).

26.03.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

Копии постановления пристав обязан отправлять сторонам почтой или на госуслуги.

26.03.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

Любые постановления касающиеся конкретного дела,все таки должен судебный пристав присылать на госуслуги?Что мне с ней делать у меня такое впечатление,что у нее какие то ко мне личностные претензии.Могу я попросить поменять судебного пристава.

26.03.2025, 21:01

Копии постановления пристав обязан отправлять сторонам почтой или на госуслуги

26.03.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

Пристава поменять - не можете, это не товар с недостатками.

Удачи.

26.03.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:

Ну а в законе есть статья по которой поменять пристава можно. И Вам Удачи,можно было и не тратить ваше драгоценное на ответ.Не стоило подчёркивать степень вашей квалификации,таким ответом.

26.03.2025, 22:03

1. Закон и статью укажите.

2. Поменять пристава-исполнителя на другого можно только в двух случаях: конфликта интересов, либо изменении регистрации должника.

Удачи.

27.03.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Копии постановления пристав обязан отправлять сторонам почтой или на госуслуги разумеется.

так что незаконно

26.03.2025, 23:32