Нужно ли нотариально-заверенное Согласие родителей на участие в соревнованиях ребенка за старшую возрастную группу?

Нужно ли нотариально-заверенное Согласие родителей на участие в соревнованиях ребенка за старшую возрастную группу? И снимит это ответсвенность с судьи что они допустили ребенка младше своего возраста
Лучший ответ

Здравствуйте!

Действующее законодательство Российской Федерации не требует нотариального заверения согласия родителей на участие несовершеннолетнего в спортивных соревнованиях. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (№ 99‑ФЗ от 4 мая 2011 г.) не содержит положений, обязывающих организаторов соревнований требовать нотариально заверенное согласие родителей. В большинстве случаев достаточно письменного согласия в простой форме.

Однако следует учитывать, что отдельные спортивные федерации или организаторы конкретных соревнований могут устанавливать собственные требования к форме предоставления родительского согласия. Например, в некоторых случаях может требоваться нотариально заверенное согласие или доверенность на тренера. Такие требования обычно прописываются в регламентах или положениях о проведении соревнований.

Таким образом, для участия несовершеннолетнего в спортивных соревнованиях необходимо внимательно ознакомиться с регламентом конкретного мероприятия и требованиями соответствующей спортивной федерации.

Здравствуйте, согласие не обязательно должно быть нотариально заверенное, с организаторов соревнований это ответственности не снимает.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени Егор!

Нотариально заверенное согласие родителей не требуется для участия ребенка в соревнованиях за старшую возрастную группу., Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ не требует этого, поэтому , можно в простой письменной форме.

Согласие родителя на участие ребенка в соревнованиях — это подстраховка для организаторов спортивных состязаний и тренеров.

с судьи ответственность не снимает.