Кто должен рассылать копии иска лицам, если истец инвалид 2 группы?

Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Рассылать копии иска должен истец либо его представитель.

Смотрите п. 6 ст. 132 ГПК РФ, в котором указано, что к исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде

А кто исковое сдаст в суд?

Либо сам истец, либо доверенное лицо.

Вот и отсылать копии иска должны эти лица.

Добавлю. У поверенного должна быть доверенность.

Истец или его представитель. Сейчас есть возможность отправить всё электронно (Почта России, услуга "Электронные письма")

Это обязанность истца. См. Ст.ст. 131-132 гпк рф

Обязанность истца уведомлять ответчика о подаче иска. Иск можно направить почтовым отправлением как ответчику,так и в суд.Почтовые работники могут в этом помочь.

Это обязанность истца.

А кого он попросит и уполномочит доверенностью - это его выбор.