LSN Messenger
Великий Новгород, 27.03.2025, 07:28

Комната находится в общей долевой собственности между нами.

Вопрос №24532878 из г. Великий Новгород
опубликован 27.03.2025, 07:28
Здравствуйте уважаемые юристы. Мой родной брат продаёт мне комнату за 1 млн. рублей. Комната находится в общей долевой собственности между нами. Вопрос: могу ли я, или моя супруга, получить после покупки у него комнаты, налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай!

Братья являются взаимозависимыми лицами, и Вы не сможете получить имущественный налоговый вычет при покупке (пункт 5 статьи 220 Налогового Кодекса РФ). Ваша супруга может получить этот вычет исходя из размера причитающейся ей доли в общем имуществе.

27.03.2025, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Один верный ответ!

27.03.2025, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Ст. 220 НК РФ предусматривает право на имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем.

27.03.2025, 07:33
Оценка автора вопроса:

если ранее не пользовали свое право н вычет, то можете сделать это сейчас, в законе нет ограничений в зависимости от того долю вы приобретаете или объект целиком.

27.03.2025, 07:34
Оценка автора вопроса:

Да, вы и ваша супруга можете получить налоговый вычет после покупки комнаты у вашего брата. Однако, для этого необходимо, чтобы сделка была оформлена правильно, и вы должны подтвердить право собственности на комнату.

27.03.2025, 07:43
Оценка автора вопроса:

А как же , если продавец — близкий родственник или член семьи, получить вычет не получится ?

27.03.2025, 07:48

Верно. Сами на свой вопрос лучше ответили!

Да, родной брат относится к взаимозависимым лицам в соответствии с пунктом 11 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ.

Согласно этой статье, к взаимозависимым лицам относятся физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновлённые), полнородные и неполнородные братья и сёстры, опекун (попечитель) и подопечный.

Супруга также не вправе на вычет, потому что вы браке и у вас бюджет общий.

27.03.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

220 НК РФ в помощь - можете, если ранее не использовали

27.03.2025, 07:48
Оценка автора вопроса:

Имущество, купленное в браке является общим. Вычет может попробовать получить жена. ХОтя могут и отказать.

27.03.2025, 08:07

Да вправе

27.03.2025, 13:23

Всех благодарю за ответы! Как я понял, сколько юристов, столько и мнений.

28.03.2025, 12:43

Мнение у каждого свое может быть, то закон один для всех

28.03.2025, 12:46