LSN Messenger
Анжеро-Судженск, 27.03.2025, 07:51

Как подать в суд на военкомат?

Вопрос №24532908 из г. Кемерово
опубликован 27.03.2025, 07:51
Здравствуйте! Сына забрали в армию в ноябре 2024 г. с продольным плоскостопием 2 ст, артроз таранно-ладьевидного сустава справа 1 ст., угол справа 154 градуса, слева 153. В военкомате хотели выучить его бесплатно на категорию С, но при прохождении комиссии сказали, что скорее всего тебя спишут из-за пограничного плоскостопия и в учебе отказали. Сын сам отучился платно на категорию С и когда военкомат об этом узнал они ждали когда он отучится и сказали, что он годен. Хотя есть заключения МРТ и областного ортопеда, что ни каких физ. нагрузок. Сейчас он находится в учебной части, обучается на водителя БТР. После 2 х месяцев службы у него началось обострение на ноги, ночами не может спать, ноги выламывает, хромает. Лежал 3 недели в госпитале на лечении, теперь его направили на ВВК, по рентгеновским снимкам выявили, что левая нога стала 3 ст. с артрозом, а правая 2 ст. с артрозом. Ждем заключения комиссии спишут или нет. Подскажите, если его спишут на ВВК сможем ли мы подать в суд на военкомат из-за того, что его не законно призвали в армию. И есть ли у нас шанс выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 7 ст. 28 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” – Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в военкомат с прошением отменить решение призывной комиссии (указать какого военного комиссариата) об определении мне категории годности к военной службе (указать категорию) и о призыве на военную службу ____________ 202 __ г.

Приложения:

Копия решения призывной комиссии об определении категории годности к военной службе.

Копии медицинских заключений о заболевании.

При отказе в отмене призыва обратиться в суд

27.03.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:

Его уже призвали, еще в ноябре 2024г. и даже документы МРТ и заключение ортопеда смотреть не стали. Сказали иди нах... Ты годен!!

28.03.2025, 12:12

Решения, указанные в пункте 4 статьи 35.2 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” могут быть обжалованы в досудебном порядке или в суд.

Нужно направить письменное заявление об отмене призыва, если протокол призывной комиссии у вас на руках и при отказе можно подать иск

28.03.2025, 12:38

Здравствуйте, можете.

27.03.2025, 07:56
Оценка автора вопроса:

Svetlana, для проверки законности обращайтесь на военкомат с жалобой в военную прокуратуру, а затем в суд. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

27.03.2025, 07:58

Надо смотреть медицинские документы до призыва и после. После этого при наличии оснований можно подавать иск в суд.

27.03.2025, 08:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, можете

27.03.2025, 08:03
Оценка автора вопроса:

Можете, шансы только около нулевые. Вы вовремя не обжаловали решение призывной комиссии, а значит, её решение законно.

27.03.2025, 08:12

А времени и не было обжаловать. Документы даже смотреть не стали, сказали ты годен! И через 2 дня после комиссии его уже забрали.

28.03.2025, 12:16

2 дня тоже срок, в который можно было подать иск и приостановить призывные мероприятия.

Так бы вы увидели выписку решения призывной комиссии с заболеваниями.

Увы, так бывает, когда призывники решают сами бодаться с военкоматом, а не привлекают специалистов.

У меня так на консультации был призывник, отказался от совместной работы, теперь каждые 2-3 недели пишет из армии о том, как ему комиссоваться.

28.03.2025, 12:22

А у нас есть шанс на комиссование?? Он сейчас на ВВК, ставят 3 степень плоскостопия левой ноги с артрозом и 2 степени правой с артрозом??

28.03.2025, 12:29

Конечно, шанс всегда есть. С таким и заболеваниями он бы не ушел в армию в принципе, если обратился к нам.

28.03.2025, 12:31

Здравствуйте можете.

27.03.2025, 08:27

Можете подать, есть шансы выиграть

27.03.2025, 09:38

пробуйте

27.03.2025, 10:11

Есть перспективы выиграть суд

27.03.2025, 13:17