LSN Messenger
Орск, 27.03.2025, 08:34

Могут ли коллекторы требовать возвращение долгов по потребительским кредитам, если срок исковой давности более 10 лет?

Вопрос №24532961 из г. Оренбург
опубликован 27.03.2025, 08:34
Могут ли коллекторы требовать возвращение долгов по потребительским кредитам, если срок исковой давности более 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия!

В соответствии со ст. 809 ГК РФ: При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Пока действует кредитный договор, коллекторы могут начислять проценты.

Здесь очень важно грамотно применить знания нормативно-правовых актов и подать соответствующие документы в суд должнику.

Кредитор может подать заявление в суд о вынесении судебного приказа на взыскание с Вас долга.

Нужно отслеживать информацию о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности в отношении Вас, а затем своевременно отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента вынесения.

После этого, как кредитор подаст на Вас иск в суд, Вам нужно подать аргументированное, грамотно составленное возражение с применением срока исковой давности по кредитному договору (ст. 196 ГК РФ - срок исковой давности - 3 года).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

27.03.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:

Нет. Уже по ИЛ от 2021г. возбуждено ИП 01.09.2025г.

Вот как этопонимать?

03.09.2025, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Наталия, долг могут требовать в любое время. А вот если подадут в суд, то там вы сможете заявить о сроке давности, и суд им просто откажет.

Закон четко дает вам такое право:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

27.03.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

нет телеграма

27.03.2025, 08:38
Это лучший ответ

Напишите выбранному вам юристу на этом сайте в личное сообщение

27.03.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

К сожалению, могут!

Только вот о сроке исковой давности Вы должны будете заявить в суде 👆

Поэтому ничего не платите и шлите коллекторов в суд!

Затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.03.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:

Реально- с 2013г- никаких писем не получала- и не знала о коллекторах

27.03.2025, 11:05

Суд уже был от коллекторов и исполнительный лист от 16.06.2021г. по нему ОСП возбудило ИП от01.09.2025г. И в Постановлении пристав написала, что не просрочен. Вот как все это оспорить? Неизвестно где лежал ИЛ у коллекторов или у приставов? Если это можно споить, то кого?

03.09.2025, 12:46

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации:

- Общий срок исковой давности составляет три года. Этот срок начинает соответствующий течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о своем праве требования.

Для потребительских кредитов, как правило, срок начинает исчисляться от момента, когда кредитор (банк или другая финансовая организация) узнал о нарушении условий кредитного договора (например, неуплата долга).

Хотя коллекторы могут продолжать контактировать с должником для урегулирования задолженности, срок исковой давности является критически важным моментом, если дело дойдет до судебного разбирательства.

- Если срок исковой давности превышает три года, и кредитор (или коллекторы) подадут в суд, вы можете заявить о том, что срок исковой давности истек. Суд в таком случае должен будет отказать в удовлетворении иска, если истечение срока давности будет подтверждено.

Если у вас есть задолженность, по которой истек срок исковой давности, вы имеете право на следующую защиту:

- При получении искового заявления от коллектора или банка, вы можете указать на срок исковой давности как на основание для отказа в удовлетворении требования.

- Это необходимо делать в ответе на иск (в судебном процессе), где вы сможете обосновать свою позицию ссылкой на нормы права, указанные выше.

27.03.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:

Наталия, уважаемая!

Я с этими вопросами сталкиваюсь регулярно

Давайте разберемся?

Откуда коллекторы узнали о долге? Им право требования по договору цессии в соответствии со ст. 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу ГК РФ передал (читай продал) банк-кредитор.

Что в этом случае по срокам давности?

Как указал Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 6 своего Постановления от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"6.

По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поэтому если срок исковой давности по требованиям погашения задолженности по потребительскому кредиту превышает 10 лет, то оно в силу ч.1 ст.200. Начало течения срока исковой давности ГК РФ должно быть отклонено по заявлению ответчика

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В этом случае суд будет основываться на применении п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности ..., то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

27.03.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:

За все время с 2013г- когда брались кредиты- мне ни разу не сообщал банк о долге, и когда банк передал коллекторам мой дог тоже не сообщали даже коллекторы, вот сегодня позвонили по телефону- и я первый раз об этом услышала, а не платила, потому что болела, и потом маленькая пенсия- за квартиру плачу и ничего на жизнь не оставалось-

27.03.2025, 09:21

Дело в том, что на суд меня не приглашали и документов никаких я не получала. Узнала только когда пристав прислала на Госуслуг Постановление о возбуждении ИП - 01.09.2025г. А ИЛ там написано от 16.06.2021г. И пристав пишет там, что срок исковой давности не пропущен. Вот как это понимать?

03.09.2025, 12:53