Сыну,17 лет, при постановке на военный учёт установили категорию годности Д.Но выдали повестку после исполнения

Здравствуйте. Сыну,17 лет, при постановке на военный учёт установили категорию годности Д.Но выдали повестку после исполнения 18 лет со сдачей анализов, а не военный билет. Подскажите, так и должно быть?
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктория.

Прежде, чем я отвечу на ваш вопрос, позвольте дать некоторые пояснения и рекомендации.

Во-первых, никому не поручайте решение вашего вопроса и тем более ничего не платите за его решение, в этом нет необходимости.

Во-вторых, никакие ВВК (военно-врачебные комиссии) не имеют к вашему сыну никакого отношения, никакие заключения в отношении него, подлежащие утверждению, ВВК не выносят.

Теперь по существу.

Ваш сын был вызван для проведения первоначальной постановки на воинский учет, которая проводится в год исполнения 17 лет с 1 января по 31 марта в соответствии со статьей 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Основное мероприятие постановки - это медицинское освидетельствование, то есть осмотр врачами, при необходимости - амбулаторное или стационарное обследование, после чего врачи-специалисты ставят в личном деле отметку о присвоенной категории годности, используя при этом специальный документ - Расписание болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Документ есть в интернете, вы сможете сами найти нужную статью и категорию годности.

Эти врачи не образуют никакую комиссию, привлекаются на этот период из обычных поликлиник. Итоговое заключение выносит так называемый Врач, руководящий работой по медосвидетельствованию, выбрав самую "плохую" категорию. В вашем случае - это категория годности Д - не годен.

С этой категорией граждане вообще освобождаются от воинской обязанности. они не служат в армии, в том числе и по контракту, не призываются на сборы, на СВО. Для военкомата они просто не существуют. Им не выдают документы воинского учета - военный билет. Им он не нужен. В паспорте пишут - невоеннообязанный.

Согласно статье 9 комиссия по постановке на воинский учет обязана внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

Это означает, что после достижения 18 лет сын снова пройдет медицинское освидетельствование, категория годности Д подтвердится, и призывная комиссия укажет в своем решении, что сын освобожден от воинской обязанности.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

Виктория, возможно еще заключение ВВК не утверждено. Уточняйте вопрос в военкомате. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Военный билет выдается при призыве на военную службу, в том числе по контракту, при поступлении в военный вуз, зачислении в запас.

Да, так как при первичной постановке на учет ставится не окончательная категория годности. Эта категория годности в приписном удостоверении может измениться после прохождения призывной комиссии.

заключение ВВК не утверждено

возможно еще заключение ВВК не утверждено