Неправильная категория годности сына при постановке на учёт в 17 лет в РВК
Здравствуйте, Анна.
Постараюсь ответить первым, пока не набежали те, кто обычно ограничивается ответами типа "мы юристы, мы не врачи".
Итак, при росте 185 см и массе тела 54 кг такое состояние расценивается врачами военкомата как недостаточность питания, хотя более применим термин дефицит массы тела.
Годность к военной службе при недостаточности питания определяется по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ вы без труда найдете в интернете.
Так вот, как следует из пояснений к статье при наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. Следовательно, терапевт военкомата должен был дать сыну направление для обследование, которое обычно проводят эндокринолог и гастроэнтеролог, поскольку болезни их профиля чаще всего приводят к отклонения массы тела. Обычно в таких случаях ставят категорию Г - временно не годен. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту "д", то есть ставится категория Б-3. При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям Расписания болезней. Так, например, если снижение массы тела вызвано, к примеру, хроническим гастритом, то применяют статью 59 и обычно также ставят по этой статье категорию Б-3.