Подскажите, если инвалид 1 группы был на иждивении (проживал вместе) 11 месяцев, может ли он претендовать на наследство по закону?
Галина, не может. Статья 1148 ГК РФ Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. 1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
Да
Не может, т.к. менее 1 года был на иждивении (ст. 1148 ГК РФ).
Да может.