LSN Messenger

Хотят отобрать участок

Вопрос №24533203 из г. Ижевск
опубликован 27.03.2025, 11:14
Добрый день. У нас сгорел дом, в котором жила сестра с семьей долгое время. Дом двухквартирный, очень старый, первый этаж был наш, второй у соседей. У меня с мужем была 3 комнатная квартира (вложен мат капитал), но при разводе, чтобы ее продать, нужно было вернуть на счет ребенку маткапитал и где-то выделить долю. А этот дом принадлежит по документам моему отцу, точнее сказать 1/2 доля, при покупке неправильно оформили документы, и у моего отца и соседей было по 1/2 дома и 1/2 участка. Отец сделал дарственную в пользу моей дочери (2 года). Теперь она собственник там. В ноябре произошел пожар, и мчс написали в заключении, где предположительно началось возгорание, на общей несущей стене дома, но в нижней части, то есть якобы с нашей стороны. Никаких претензий в начале ни у кого не было. Но теперь соседи наняли юриста, который нам сказал, что пожар якобы произошел по нашей вине, и теперь мы должны компенсировать 2 млн соседям, но они готовы согласиться на то, чтобы мы им просто отдали свою долю участка в качестве компенсации. Хотелось бы узнать, мы что правда должны им что-то компенсировать? Что делать, сказать им, чтобы подавали в суд? что мы не считаем себя виноватыми? П. С. на момент пожара в доме никого не было, сестра построили новый дом и уже жили там, только периодически ночевали, соседи тоже время от времени там бывали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет исковое заявление, можете возражать, просить назначить экспертизу причин возгорания.

27.03.2025, 11:19

Здравствуйте, да отправьте их в суд и там разбирайтесь, кто прав, а кто виноват.

27.03.2025, 11:16

Добрый день, тут можно пойти в суд, но если они вам уже прислали иск или какое-то предложение, то можете нам направить и мы проконсультируем. Желательно еще справку МЧС увидеть

27.03.2025, 11:19

Иска официального не было, только на словах. Справку с мчс прилагаю

27.03.2025, 11:23
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

По вопросам судебного характера на сайте нет бесплатных консультаций. Если соседи обратились в суд, покажите юристу исковое заявление, чтобы подробно обсудить ваши перспективы. Документы по пожару мы тоже не видим и причин пожара не знаем, которые зафиксировала пожарная инспекция.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

27.03.2025, 11:22

Для того что бы утверждать - что виновны вы ,недостаточно заключения пожарных .Для оценки ущерба должен быть отчет оценщика .Вы просто скажите им - что вы готовы разбираться ,но только в суде. Далее - доля принадлежит несовершеннолетней и вы просто так не можете никому ничего передать ,для этого нужно разрешение органов опеки, а они его не дадут -ребенок не виноват перед соседями ,вне зависимости ,что он собственник

27.03.2025, 11:23

Требование должно быть обоснованное. Причины пожара должны быть указаны в заключении МЧС.

27.03.2025, 11:24

пусть подают в суд

27.03.2025, 11:28

справка с мчс

27.03.2025, 11:29
Прикреплённые файлы:

Вам же сказали - у вас два пути - испугаться и признать вину которой нет или в судебном порядке возражать и при правильной защите ,есть шанса ,что им откажут

27.03.2025, 11:43