Соседи сообщили мне следующее: "Чтобы я не припятствовала дальнейшему строительству".

Здравствуйте, соседом купившим только что участок ИЖС, проживающим в ИЖС на территории сельского поселения в Республике Крым было допущено самоуправство, выразившееся в самовольном демонтаже принадлежащего мне законного забора из рабицы с ж/б столбами, установленного по границе участков, с причинением ущерба (уничтожены железобетонные столбы, согнута арматура, обломки заброшены на мой участок). Без моего согласия и без разрешительной документации на этом месте была возведена капитальная глухая бетонная стена высотой свыше 2,5 метров, местами превышающая 3 метра С СОЛНЕЧНОЙ СТОРОНЫ. Был вызван участковый, который не воспрепятствовал дальнейшему строительству забора между участками со стороны соседей. Соседи сообщили мне следующее: "Чтобы я не припятствовала дальнейшему строительству". Подскажите пожалуйста, какими СНиП и СП регламентируется строительство забора между соседними участками в ИЖС в 2025 г. Подскажите пожалуйста ответ и на мой второй вопрос, соседи стали угрожать мне физической расправой. Есть ли вина участкового в действии/бездействии? C уважением, Наталья
Лучший ответ

Вы могли сразу и можете подать иск по ст.304 ГКРФ о сносе.

Полиции вины нет.

ТРебования к забору установлены местными правилами застройки территории.

Благодарю за исчерпывающий ответ

В настоящее время основным документом, регламентирующим параметры ограждений на территории индивидуального жилищного строительства, являются региональные или местные нормативы градостроительного проектирования. Они могут быть разработаны и утверждены органами местного самоуправления. В этих нормативах устанавливаются:

Высота ограждения: Обычно высота забора между соседними участками не должна превышать 1,5-2 метров.

Материал ограждения: Обычно разрешены сетчатые или решетчатые заборы, чтобы не затенять соседние участки. Глухие заборы (например, из профнастила или бетона) могут быть ограничены по высоте или запрещены вообще.

Отступ от границы участка: Могут устанавливаться требования по отступу забора от границы участка.

Благодарю за исчерпывающий ответ.

Вам надо написать заявление в полицию, если есть доказательства угроз расправы. Что касается забора, вы заходите не с той стороны. Забор построить можно, однако ломать ваш забор соседи права не имели. Вы можете взыскать с них ущерб. ст 1064 ГК РФ

Благодарю за исчерпывающий ответ.

Нормы по возведению ограждений установлены местными Правилами землепользования и застройки. Сплошной высокий забор является нарушением. Обратитесь в орган местного самоуправления, архитектура соседу выдаст предписание, если не поможет, то в суд.

Благодарю за исчерпывающий ответ