Временная регистрация

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры, в ней никто не зарегистрирова. Не хочу выписываться от матери, где я и мой сын имеем постоянную регистрацию. Но хочу сделать временную регистрацию в своей квартире (где я собственник) и себе, и сыну. Можно ли это сделать через мфц? Можно ли одновременно подать заявления и на себя, и на сына на временную регистрацию? Или надо сначала меня зарегистрировать, а только потом сына?
Лучший ответ

Добрый день!

Да, Вы имеете право сделать временную регистрацию в квартире в которой являетесь собственником при этом одновременно зарегистрировать временно по месту пребывания в ней и своего несовершеннолетнего ребенка.

Для регистрации по месту пребывания вам понадобятся:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту пребывания (форма № 1, заполняется на личном приеме);

документ, являющийся основанием для временного проживания по указанному адресу (это может быть договор найма, соцнайма, поднайма жилья; свидетельство о праве собственности на жилплощадь, в случае если вы являетесь ее владельцем (совладельцем); заявление человека, предоставляющего жилье, или иной документ);

акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).

Чтобы зарегистрировать по месту пребывания несовершеннолетнего ребенка до 14 лет, одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законному представителю понадобятся:

свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 14 лет;

паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с ребенком;

акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства) — в случае необходимости.

Если ребенку уже есть 14 лет, то понадобится его присутствие и паспорт. Он также будет заполнять документы.

Подать документы для регистрации по месту пребывания в Москве можно:

онлайн, через портал государственных услуг РФ;

-в любом территориальном подразделении МВД России (предварительно запишитесь на прием на портале госуслуг РФ);

-в любом центре госуслуг «Мои документы». Обратите внимание, в некоторые центры госуслуг перед подачей документов по экстерриториальному принципу нужно предварительно записаться на mos.ru;

-в управляющей компании вашего дома, если она предоставляет услуги паспортного стола.

Если вы подаете документы лично, вам придется приходить дважды: сначала подать документы, потом получить. В первый визит, для подачи документов, придется прийти и вам, и тем, кто предоставляет жилье (если вы не собственник). Второй раз, для получения свидетельства о регистрации, можете прийти только вы.

Если вы подаете заявление через портал госуслуг, вам в течение трех дней придет приглашение на получение свидетельства о регистрации по месту пребывания. Прийти придется как вам, так и тем, кто предоставляет вам жилплощадь. При себе нужно иметь:

документы, удостоверяющие личность;

документ, подтверждающий право на владение (пользование) этим жильем;

документ, являющийся основанием для вашего временного проживания по указанному адресу.

По желанию заявителя свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания, либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа регистрационного учета (если заявление подавалось через портал госуслуг). Владельцу (или нанимателю) жилого помещения в 3-дневный срок направляется уведомление о регистрации этого гражданина.

Удачи Вам!

Татьяна, вы имеете право сразу оба временно зарегистрироваться в квартире через МФЦ. Закон просто не содержит ограничений. Так как право собственности охраняется законом:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Татьяна, можно оформить временную регистрацию одновременно через МФЦ

Можно сделать через МФЦ, но зачем?