На прошлой неделе нам сказали что год назад оружие было передано на СВО, тоесть ни судов ни звонков

После смерти отца осталось два ружья, одно оформили на мать, второе сказали ждать два года, оно было на хранение в росгвардии, через год позвонили просили забрать, но мы написали заявление чтобы хранилось дальше пока не будет стажа два года. На прошлой неделе нам сказали что год назад оружие было передано на СВО, тоесть ни судов ни звонков, насколько это правомерно если это окажется правдой и они не ошиблись?
Лучший ответ

Положениями статьи 1180 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (ред. от 18.03.2019) предусмотрено, что принадлежавшее наследодателю оружие входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных ГК РФ. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

В соответствии с положениями статьи 27 Закона об оружии, оружие и патроны к нему, изъятые в связи со смертью собственника, находятся на хранении в подразделении ЛРР либо органах внутренних дел до решения вопроса о наследовании имущества и получении лицензии на приобретение гражданского оружия наследником или лицом, в пользу которого осуществляется дарение, либо иного предусмотренного Законом об оружии основания для приобретения оружия, но не более одного года.

Пунктом 1 статьи 1151 ГК РФ определено, что в случае если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным. Такое имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (пункт 2 статьи 1151 ГК РФ).

Пишите жалобу в Прокуратуру

Сергей, в таком случае, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Добрый день

Напишите запрос письменно, и получите письменный ответ с мотивировкой. Тогда будет понятно основание и правомерность

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Это неправомерно. Для получения справедливой рыночной компенсации за оружие следует обратиться с иском в суд