LSN Messenger
Саратов, 22.08.2023, 12:00

В 2014 году брал телефон в кредит в банке, перестал платит после того как отказали в выплате страховки.

Вопрос №20699824 из г. Саратов
опубликован 22.08.2023, 12:00
В 2014 году брал телефон в кредит в банке, перестал платит после того как отказали в выплате страховки. Первое время звонили, потом перестали. После окончания звонков прошло лет 7.сейчас пришло письмо из суда о взыскании задолжности. Как быть и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ничего не платите.

Срок исковой давности прошёл (ст.196 ГК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть всё основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.08.2023, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если это судебный приказ, его можно отменить

22.08.2023, 12:02

Уточните Вы получили копию иска? Если да, то нужно подготовить возражение.

22.08.2023, 12:03

Как быть? Обращайтесь к юристу, заключайте с ним договор, оформляйте на него доверенность. Юрист будет ходить вместе с Вами на заседания суда, и защитит Ваши интересы.

22.08.2023, 12:03

Судебный приказ

22.08.2023, 12:13

Тогда отменяйте его.

22.08.2023, 12:48

Суд вынес судебный приказ или решение? Что вы получили? Иск или?

22.08.2023, 12:11

Если это судебный приказ его можно отменить.

22.08.2023, 12:12

Здравствуйте, отправьте мировому судье возражение относительно порядка исполнения судебного приказа, не пропустите срок.

22.08.2023, 12:13

А если суд вынес судебный приказ, то отменяйте его.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.08.2023, 12:14

Получили судебный приказ, то с даты получения его в течении 10 дней подавайте свои возражения на его исполнения. Причины несогласие с долгом можете указывать разные: истечение срока исковой давности по взысканию долга, отсутствие долга и т.д.

22.08.2023, 12:24

Добрый день! Если вынесли судебный приказ, то его можно отменить, если есть на то основания.

22.08.2023, 12:51

Здравствуйте.

Если это судебный приказ, то отменяйте его. Подавайте мировому судье возражения относительно его исполнения. Причины отмены в таком обращении указывать не нужно.

С уважением.

22.08.2023, 13:12