LSN Messenger
Красноярск, 27.03.2025, 12:08

Здравствуйте! У мужа идет процедура банкротства. Может ли он являться соучредителем ТОС?

Вопрос №24533346 из г. Красноярск
опубликован 27.03.2025, 12:08
Здравствуйте! У мужа идет процедура банкротства. Может ли он являться соучредителем ТОС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, да, он во время этой процедуры может быть соучредителем. Так как во-первых процедура банкротства еще не закончена, и во время ее начала он уже был соучредителем. И лишить его такого права уже никто не сможет. Иного просто не предусматривает Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Желаю вам удачи!

27.03.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Это вряд ли.

27.03.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Немного неточно написала: ТОС на этапе регистрации. При регистрации ТОС, можем мы его указывать как соучредителя?

27.03.2025, 12:32

Можете указать, так как процедура банкротства еще не завершена. Никаких проблем не будет!

27.03.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Прямого запрета в законе нет. Есть такие ограничения:

1. С даты введения реструктуризации долгов гражданина не вправе вносить свое имущество в качестве вклада или паевого взноса в уставный капитал или паевой фонд юридического лица, приобретать доли (акции, паи) в уставных (складочных) капиталах или паевых фондах юридических лиц, а также совершать безвозмездные сделки.

Тут ваш муж, вроде бы, взносов в уставный капитал или паевой взнос не делает, имущества не вносит.

2. В течение трех лет с даты признания банкротом гражданин не вправе участвовать в управлении юридическим лицом.

Т.е. законом не запрещено быть учредителем/участником юридического лица, но управлять им нельзя (например, голосовать на собрании участников).

Но ТОС может быть организован и без образования юридического лица:

1 этап: проведение учредительного собрания (учредителями являются лица, принявшие решения о его создании, формировании органов управления и утверждении устава, проживающие в пределах территории создаваемого ТОС).

2 этап: регистрация устава ТОС уполномоченным органом местного самоуправления, в административно-территориальные границы которого входит территория, где образовывается ТОС.

ТОС считается учрежденным с момента регистрации его устава органом местного самоуправления, но права юридического лица при этом не получает. На данном этапе ТОС уже существует и действует.

3 этап: приобретение ТОС правоспособности (статуса) юридического лица - регистрация в соответствующем территориальном органе Минюста России (не является обязательным этапом, ТОС может действовать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица).

Банкрот может быть учредителем ТОС без регистрации юридического лица. Да и при регистрации в качестве юр.лица может тоже быть соучредителем. Т.к. в процессе банкротства на это ограничений нет.

27.03.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Да, может.

Это некоммерческая организация. Доля в ней не продается в банкротстве.

Прибыль она не извлекает.

Проблем не будет.

28.03.2025, 14:48

Добрый день!

Можно!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.03.2025, 09:43