Может ли работодатель запретить выносить спецодежду домой стирать? Покупал ее сам. Можно ли привлечь его за это?
Здравствуйте!
Если запрещает забирать домой, значит видимо существуют иные способы стирки, вы же не можете вечно ходить в грязном)) - Какие причины для запрета озвучивает работодатель ?
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Предлагает стирать на территории завода (прачечная). Но учитывая график работы, сдав спецодежду - заберу я ее только через неделю! Да и вообще: его дело предложить, моё дело отказаться. Это моя спецовка. Хочу домой ношу, хочу нет. Предлагает стирать на заводе - спасибо, конечно, но я сам справлюсь. Почему пытаются в приказном порядке -то??
Николай, нет у работодателя такого права. Вы одежду покупали на свои деньги, поэтому это ваша собственность и вы можете делать с ней, что захотите. Я рекомендую написать жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Работодатель обязан обеспечивать работников спецодеждой и организовывать её стирку, чистку, ремонт и замену (статья 221 Трудового кодекса РФ).
Николай, не может запретить, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Если она ваша - не может
у работодателя нет права ограничивать Вас в распоряжении Вашими личными вещами. Покупали форму ВЫ, чеки есть, она ваша. Делаете с ней что хотите.