Мурманск, 27.03.2025, 14:54

Речь идёт не про обмен о котором говорится в ПП РФ от 31.12.2020 г.Иначе говоря любой ли товар можно вернуть?

Вопрос №24533693 из г. Мурманск
опубликован 27.03.2025, 14:54
Существует ли перечень товаров надлежащего качества не подлежащего возврату приобретённых дистанционным способом? Речь идёт не про обмен о котором говорится в ПП РФ от 31.12.2020 г. №2463. Иначе говоря любой ли товар можно вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

При этом при дистанционном способе торговли не существует ограничений на список товаров, не подлежащих возврату, кроме одного: «Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем».

27.03.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

По ст. 26.1 ЗозПП - любой. В рамках нормы статьи.

27.03.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

В рамках нормы? О чём речь?

27.03.2025, 15:15

О статье и нормах в ней...

27.03.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Андрей, да, вернуть можно любой товар. НО важно понимать - законодательного закрепления этого просто нет, поверьте. По мнению Роспотребнадзора, перечень качественных непродовольственных товаров, которые нельзя вернуть, не применяется при дистанционных продажах. Из вывода Роспотребнадзора следует: после, например, интернет-покупки потребитель вправе вернуть качественный товар, даже если он входит в упомянутый список.

Тут стоит руководствоваться только этой нормой права:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

27.03.2025, 15:03

Мой вопрос как раз и касался наличия такого перечня. Если он есть, что следует из вашего ответа, то хотелось бы с ним ознакомиться. Или я вас не правильно понял?

27.03.2025, 15:14

Отвечу в дополнение кратко - такого отдельного перечня просто не существует!

27.03.2025, 15:17
Оценка автора вопроса: