Получение земельного участка ветеран боевых действий в Крыму.
На основании анализа вашей ситуации и закона Республики Крым № 66-ЗРК/2015 от 15.01.2015 «О предоставлении земельных участков в собственность гражданам бесплатно»:
1. Правовая основа: Закон предусматривает право отдельных категорий граждан, включая ветеранов боевых действий, на бесплатное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в населённых пунктах по месту постоянной регистрации.
2. Ваша ситуация:
- Вы являетесь ветераном боевых действий с 2016 года.
- Имеете постоянную регистрацию в Симферопольском районе более 5 лет полным составом семьи.
- У супруги нет недвижимости в собственности.
- У вас уже имеется земельный участок в Сакском районе, полученный как участнику СВО.
3. Ключевое ограничение: Действительно, согласно типичным положениям таких законов (включая аналоги в других регионах), для получения земельного участка по льготной категории «ветеран боевых действий» обычно требуется, чтобы ни вы, ни члены вашей семьи (супруг(а), несовершеннолетние дети) не имели в собственности недвижимости (земельных участков, жилых домов, квартир) в том же населённом пункте и районе/городском округе постоянной регистрации. Наличие участка в другом районе (Сакский район) может не являться препятствием, если это другой муниципальный округ.
4. Что нужно уточнить:
- Конкретные условия закона № 66-ЗРК/2015: необходимо проверить точную формулировку о наличии недвижимости (ограничение может распространяться только на недвижимость в том же населённом пункте/районе регистрации или шире).
- Различие статусов «ветеран боевых действий» и «участник СВО»: получение участка как участник СВО не должно лишать права на получение как ветеран боевых действий, если это разные правовые основания.
- Порядок подачи заявления и документов в уполномоченный орган (обычно местная администрация).
5. Рекомендации:
- Обратитесь в администрацию Симферопольского района с запросом о предоставлении земельного участка, приложив документы: паспорт, документы о регистрации, удостоверение ветерана боевых действий, документы на имеющийся участок, справку об отсутствии недвижимости у супруги.
- Если получите отказ, обжалуйте его в суде, ссылаясь на закон и ваше право как ветерана.
Краткое резюме: Вы имеете право на получение земельного участка как ветеран боевых действий по закону Крыма, но наличие участка в другом районе, полученного как участник СВО, и отсутствие недвижимости у супруги в районе регистрации — ключевые факторы. Уточните в администрации точные условия. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по местному законодательству и помощи в оформлении документов, так как практика применения закона может варьироваться.
Обратитесь по адресу - всё узнаете