Йошкар-Ола, 27.03.2025, 17:02

Электронный сопроводительный документ на транспортировку древесины

Вопрос №24533933 из г. Йошкар-Ола
опубликован 27.03.2025, 17:02
Дело такое. При составлении электронного сопроводительного документа допустили ошибку. Неправильно указали породу древесины. Машину остановили сотрудники ГАИ. В полиции хотят оформить часть 5 статьи 8.28.Собственник древесины ООО. Ошибку сделал я сам и сам же директор ООО. Вопрос какое наказание за это будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Возможно, речь идёт о части 5 статьи 8.28.1 КоАП РФ («Нарушение требований лесного законодательства об учёте древесины и сделок с ней»).

Согласно этой части, транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке электронного сопроводительного документа влечёт наложение административного штрафа:

на должностных лиц — от 20 000 до 40 000 рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 100 000 до 200 000 рублей;

на юридических лиц — от 200 000 до 400 000 рублей.

27.03.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Законное, санкция статьи читается ?

27.03.2025, 17:06

Да вроде да. Просто не понятно. Вроде же должны как на должностное лицо, так понимаю?

27.03.2025, 17:27

всё узнаете по факту - чего ёрзать?

27.03.2025, 17:35

Не знаю, просто штрафы немалый так то

27.03.2025, 17:37

Штраф от 20 до 40 тыс. рублей.

27.03.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Ничего не грозит

27.03.2025, 17:54

Почему так думаете?

27.03.2025, 17:58