Расчет неустойки по дкп мебели
Здравствуйте. Вопрос такой: Если в договоре есть пункт который звучит так: В случае нарушения срока изготовления заказа (мебели) продавцом, покупатель вправе потребовать неустойку в размере 0,3% от разницы стоимости договора и авансового платежа за каждый рабочий день просрочки. 1. Размер неустойки в 0,3% меньше, чем установлено законом согласно ст. 16 закона о защите прав потребителей, следовательно он является недействительным, тогда по какой ставке рассчитывать неустойку 0,5% 1% или 3%? 2. С какой суммы рассчитывать неустойку, с суммы уплаченного аванса, с суммы договора или с разницы межу суммой договора и уплаченного аванса?
Лучший ответ
3 % от суммы по договору, судя по изложенному.
Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Не занимайтесь самодеятельностью.
Ответ отключен модератором
3 % от суммы по договору