LSN Messenger
Ижевск, 27.03.2025, 20:50

Недавно директор школы объявила нам, родителям о том, что не будут открывать 10 класс.

Вопрос №24534326 из г. Ижевск
опубликован 27.03.2025, 20:50
Здравствуйте, недавно директор школы объявила нам, родителям о том, что не будут открывать 10 класс. Причина-не набирается класс. Дети посчитали 12 человек планируют обучение в 10 классе. Директор школы предложила нам присматривать другие школы. Наш район удалён от города, но мы являемся частью города. Проблема в том, что многим детям просто далеко будет добираться до города. Правомерно ли заявление директора? В ближайшие дни будет встреча с директором, об этом мы попросили. На какие части закона об образовании ссылаться? Что мы, родители, можем сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обращаться в районный отдел образования или местную администрацию. Не имеют права так делать.

В любом сельском общеобразовательном учреждении (а не только отнесенном к категории малокомплектных) должен открываться класс даже с наполняемостью 1 - 2 учащихся, если того требуют потребности населения. Закрывать школу в таком случае органы управления образованием не имеют права, если не получат на то согласие схода жителей населенных пунктов, обслуживаемых данным учреждением (это требование п. 5 ст. 34 Закона об образовании). В случае получения такого согласия можно говорить об отсутствии потребности населения в открытии классов в сельской школе. При его отсутствии жители могут требовать (в том числе обращаясь в органы прокуратуры или суд) открытия класса в сельской школе, независимо от его наполняемости.

27.03.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Наша школа является городской. И совсем непонятны действия администрации

27.03.2025, 21:05

Причина, возможно, не в недоборе учеников, а в недоборе учителей.

27.03.2025, 21:09

Именно недобор учеников - так огласили.

27.03.2025, 21:12

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

27.03.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

Для разрешения конфликта наилучшим решением будет обращение к учредителю школы.

27.03.2025, 20:52

Если школа имеет статус городской - то к сожалению тут вы мало что сможете сделать. Но как минимум, если собрание ничего нового не предложит, обратитесь в администрацию города и в отдел образования.

27.03.2025, 21:39

Здравствуйте, пишите жалобу в департамент образования.

27.03.2025, 21:42
Оценка автора вопроса: